Китайская общественно-политическая группа "движение за защиту Дяоюйдао" объявила, что в воскресенье намерена перебросить новый десант на спорный остров Сенкаку
AP Photo
Китайская общественно-политическая группа "движение за защиту Дяоюйдао" объявила, что в воскресенье намерена перебросить новый десант на спорный остров Сенкаку
 
 
 
Китайская общественно-политическая группа "движение за защиту Дяоюйдао" объявила, что в воскресенье намерена перебросить новый десант на спорный остров Сенкаку
AP Photo

Китайская общественно-политическая группа "Движение за защиту Дяоюйдао" объявила, что в воскресенье намерена перебросить новый десант на спорный остров Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао), чтобы подтвердить их китайскую принадлежность.

Активисты "Движения за защиту Дяоюйдао" в среду высадились на японский остров Сэнкаку и были арестованы полицией.

Представители "Движения за защиту Дяоюйдао" сообщили, что новая группа полностью готова к отправке на судне из юго-восточного порта Сямэнь. Они планируют высадиться на крупнейшем из пяти необитаемых островов Уоцуридзима. По их словам, это станет пробной поездкой с целью определить маршрут для будущих туристических рейсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в районе Сэнкаку ведется усиленное патрулирование кораблями японской береговой охраны. Удавшаяся в среду высадка китайцев стала одной из самых скандальных за все 30-летнее существование территориального спора и впервые обернулась арестом. Активисты сейчас допрашиваются в городе Наха на южном японском острове Окинаве.

Накануне китайский МИД потребовал "немедленного и безоговорочного" освобождения своих граждан. Однако правоохранительные органы Японии отказались сразу депортировать китайцев и собирались передать дело в прокуратуру, ссылаясь на "отсутствие прогресса в расследовании". Сообщается, что ни у одного из задержанных нет паспорта. Они отказываются давать показания и постоянно твердят, что Дяоюйдао принадлежат КНР. В пятницу утром японская полиция передала арестованных иммиграционным службам.

Одновременно японские власти пытаются смягчить обострение отношений с Китаем. Управление безопасности на море, в частности, запретило накануне местной организации совершить ответную акцию с высадкой на Сэнкаку.

Китайский десант высадился на острове, подконтрольном Японии

Китайское судно высадило в среду десант из 7 человек на острове Уоцуридзима - одном из контролируемых Японией островов Сэнкаку (по-китайски - Дяоюйдао), права на которые предъявляет также Пекин. Об этом сообщило японское Управление безопасности на море, выполняющее функции пограничной стражи.

Цель десанта - подтвердить права Пекина на эти территории, спор из-за которых две страны ведут с начала 70-х годов прошлого века.

Площадь Уоцуридзима, который Пекин оспаривает у Токио, составляет 4,3 кв. километра.

Факт высадки группы китайцев на островах Сэнкаку в Восточно-Китайском море подтвердил представитель японского кабинета министров.

"Мы предпринимаем все меры, чтобы незаконно пребывающие на японской территории люди незамедлительно покинули ее. В случае необходимости будут задействованы иные средства", - заявили в Управлении безопасности на море Японии.

Японский полицейский вертолет приземлился на острове Уоцуридзима, и группа захвата начала поиск китайцев. В это же время японские пограничники полностью блокировали остров.

Через несколько часов всех семерых китайцев, входивших в группу, удалось обнаружить и задержать. Им предъявлены обвинения в "незаконном въезде на территорию страны".

Спор Китая и Японии по поводу архипелага ведется десятилетиями

Китай считает острова Дяоюйдао своей территорией. По версии Пекина, эти территории были захвачены Японией у Китая в 1895 году вместе с Тайванем. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на Тайвань, и, по логике КНР, должен также вернуть и Сэнкаку.

Хотя высадка китайских граждан на одном из необитаемых островков внешне выглядит как частная акция, ее участники проходили подготовку в лагере подготовки океанологов, где учились преодолевать водные преграды и проходили школу выживания в сложных условиях.

Пекин давно предъявляет претензии на архипелаг Сэнкаку (Дяоюйдао) и неоднократно пытался высадить на них свой десант.

В свою очередь, Токио считает острова частью своей самой южной префектуры Окинава.

Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда на пресс-конференции в Токио назвал сегодня Сэнкаку "исконными японскими территориями", подчеркнув, что права Японии на них "не вызывают сомнений ни с точки зрения истории, ни с позиций международного права".

Японское правительство выражает сожаление по поводу высадки китайских активистов на острове, заявил Ясуо Фукуда.

В его выступлении было подчеркнуто, что архипелаг "является неотъемлемой территорией Японии, поэтому факт незаконного пребывания там иностранных граждан весьма прискорбен".

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми также потребовал от Пекина "принять соответствующие меры". Посол КНР в Токио в связи с этим был вызван в японский МИД, где ему заявили протест.

По данным геологоразведки, в районе Дяоюйдао могут залегать крупные запасы нефти и газа.