Лидеры антивоенных выступлений в Сан-Франциско призвали своих сторонников принять участие в новой манифестации
Архив NEWSru.com
Лидеры антивоенных выступлений в Сан-Франциско призвали своих сторонников принять участие в новой манифестации Вечером в среду в Сан-Франциско пройдет антивоенная акция велосипедистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры антивоенных выступлений в Сан-Франциско призвали своих сторонников принять участие в новой манифестации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вечером в среду в Сан-Франциско пройдет антивоенная акция велосипедистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
7 апреля в США должен пройти общенациональный день гражданского неповиновения
Reuters
 
 
 
В настоящее время организации сторонников мира проводят расследование 60 случаев незаконных арестов участников антивоенных выступлений
Reuters
 
 
 
Буддисты Южной Кореи ежедневно будут совершать антивоенный марш до тех пор, пока не кончится война в Ираке
AP Photo
 
 
 
Антивоенные демонстрации молодежи, проходившие в среду в крупнейших австралийских городах, закончились беспорядками
AP Photo
 
 
 
Мирный марш протеста по центральным улицам города закончился ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией
Reuters

Лидеры антивоенных выступлений в Сан-Франциско призвали своих сторонников принять участие в новой манифестации. Цель акции - привлечь внимание к ожидаемым прибылям американских компаний, наживающихся на войне в Ираке.

Вечером в среду в Сан-Франциско пройдет антивоенная акция новой формы: группы велосипедистов, входящих в организацию "Критическая масса", собираются заблокировать движение транспорта.

Они объявили, что будут ежедневно проводить аналогичные мероприятия в часы пик под лозунгами "Велосипеду - Да!", "Бомбам - Нет!".

Кроме того, 7 апреля в США должен пройти общенациональный день гражданского неповиновения. Основными пунктами сбора участников намеченных на этот день акций станут федеральные правительственные здания, штаб-квартиры нефтяных корпораций и компаний военно-промышленного комплекса.

Как было объявлено во вторник на пресс-конференции у мэрии Сан-Франциско, в настоящее время организации сторонников мира проводят расследование 60 случаев незаконных арестов участников антивоенных выступлений, которые, по мнению юристов, ничем не нарушили законодательства штата Калифорния.

Изучаются также счета, представленные мэрии Сан-Франциско полицией за поддержание порядка во время массовых антивоенных выступлений, которые вызывают сомнения у специалистов. Так, по одним данным, в день на эти цели в городе тратится более 500 тыс. долларов, по другими - до 1 млн долларов.

Буддисты Южной Кореи ежедневно, пока не кончится война в Ираке, будут совершать антивоенный марш

Южнокорейские буддисты решили ежедневно совершать антивоенный марш до тех пор, пока не кончится война в Ираке. По сообщениям из Сеула, тем самым они выразят несогласие с поддержкой правительством страны войны в Ираке и планами направления туда южнокорейских инженерно-строительных войск, сообщает РИА "Новости".

Акция, организованная 13 буддийскими организациями, получила название "пешая демонстрация против войны". Начиная с четверга, 27 марта, одетые в тоги монахи будут каждый день после полудня ходить вокруг центральной части Сеула, где расположен центральный буддийский храм Чогеса и мэрия южнокорейской столицы.

Протесты различных слоев общественности в Южной Корее против удара по Ираку проходят практически ежедневно, в то время как правительство демонстрирует свою поддержку США. Теперь к этим протестам присоединились даже проповедующие "недеяние" южнокорейские буддисты.

В Сеуле полиция арестовала 30 участников акции протеста около посольства США

Сеульская полиция арестовала 30 студентов университетов, устроивших у стен посольства США акцию протеста против войны в Ираке и отправки туда южнокорейских военных. Демонстранты внезапно выбежали из проложенного рядом с посольством подземного перехода и попытались силой ворваться на территорию миссии США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое смельчаков сумели взобраться на ограждающий посольство забор и повесить на нем плакат с надписью "Остановить войну!". Их товарищи в это время сковали себя цепями и громко скандировали: "Нет войне, нет отправке войск!" При попытке полиции усмирить демонстрантов некоторые из молодых людей получили ранения.

На днях правительство Республики Корея заявило о поддержке военных действий своего ближайшего союзника и приняло решение направить в помощь Вашингтону инженерный батальон в составе 600 человек и сто военных медиков.

В Австралии антивоенные демонстрации закончились беспорядками

Антивоенные демонстрации молодежи, проходившие в среду в крупнейших австралийских городах, закончились беспорядками.

В Сиднее полиция арестовала по меньшей мере 30 подростков, протестовавших против войны в Ираке. В демонстрации приняли участие более 10 тыс. человек, преимущественно студенты, школьники и активисты пацифистских организаций.

Мирный марш протеста по центральным улицам города закончился ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией.

Около 2 тыс. протестующих, скандировавших "Нет войне!", попытались прорваться в здание городской мэрии. Сотни полицейских на лошадях с трудом смогли остановить толпу. Молодежь кидала в стражей порядка стулья, камни, бутылки, яйца и другие предметы. Значительный ущерб был причинен нескольким уличным кафе и ресторанам. В ходе столкновений трое полицейских получили ранения и были госпитализированы.

В Мельбурне около 2 тыс. студентов на несколько часов парализовали центр города. В Перте в ходе столкновений полиции с несколькими сотнями студентов и школьников были арестованы 18 человек. Десяткам полицейских на лошадях потребовалось около двух часов, чтобы усмирить разъяренных подростков, пытавшихся прорваться в здание консульства США в центре города.