На Иран упала еще одна ракета. Жертв и разрушений нет
Архив NEWSru.com
На Иран упала еще одна ракета. Жертв и разрушений нет Иранцы не знают, была ли ракета выпущена войсками американо-британской коалиции, или иракцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Иран упала еще одна ракета. Жертв и разрушений нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иранцы не знают, была ли ракета выпущена войсками американо-британской коалиции, или иракцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
С минувшей пятницы на иранскую территорию упало уже три ракеты
Reuters
 
 
 
Иранские власти также заявили, что шиитским боевикам, находящимся на территории Ирана, будет запрещено проникать в Ирак для участия в боях против Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Численность бригады "Аль-Бадр" составляет от 10 до 15 тысяч человек
AP Photo

Еще одна ракета упала в понедельник вечером на иранскую территорию в город Касре-Ширин (на северо-западе страны) недалеко от границы с Иракским Курдистаном. Как стало известно в среду из источника в иранском правительстве, в результате инцидента жертв и разрушений нет, сообщает AFP.

Иранцы не знают, была ли ракета выпущена войсками американо-британской коалиции, или иракцами, сообщил тот же источник.

"Мы допускаем, что ракеты случайно залетают в Иран, так как мы находимся близко, но все стороны должны внимательно следить, чтобы такого не повторялось", - заявил журналистам в Тегеране официальный представитель правительства Абдолла Рамезанзаде.

По его словам, с минувшей пятницы на иранскую территорию упало уже три ракеты. Между тем министерство внутренних дел отмечает четыре подобных инцидента: три ракеты (американских или английских) упали в районе города Абадан, поблизости от полуострова Фао и Барсы; одна иракская ракета упала возле города Сардашт, неподалеку от территории Иракского Курдистана.

Тегеран, объявивший нейтралитет в конфликте между США и Ираком, неоднократно выражал протест против нарушения воздушного пространства Ирана самолетами коалиции. Протест был выражен британскому послу в Тегеране и его швейцарскому коллеге, который представляет в стране американские интересы ввиду отсутствия дипломатических отношений между Ираном и США. Соответствующее представление было сделано и поверенному в делах Ирака в Иране.

Явно не желая идти на конфликт с иранцами, США заявили, что они ведут расследование случаев падения ракет на иранскую территорию. Вашингтон заявил, что Соединенные Штаты "очень серьезно относятся к суверенитету и территориальной целостности Ирана".

США извинились перед Ираном за ракеты

США принесли извинения Ирану за ракеты, попавшие на территорию Ирана во время обстрела юга Ирака. Об этом сообщил в среду член парламента Ирана от Абадана Ахмад Мейдари.

Напомним, в первые дни войны одна из ракет попала в промышленный центр Абадана, взрывом ранило 2 человек, а другой снаряд попал в один из жилых кварталов города.

"США проинформировали Иран, что они возместят любой ущерб, причиненный этой ошибкой", - отметил Мейдари.

Он добавил, что материальные убытки от попадания этих снарядов на иранскую территорию в настоящее время оцениваются. Парламентарий не пояснил, каким образом и в какой форме Вашингтон извинился перед Тегераном.

Между тем, официальный представитель правительства Ирана Абдоллах Рамазанзаде заявил сегодня на пресс-конференции, что иранский МИД пока не получил никакой реакции США и Великобритании на предъявленные протесты по поводу попадания ракет на территорию Абадана.

Тегеран запретит шиитским добровольцам проникать на территорию Ирака

Иранские власти также заявили, что шиитским боевикам, находящимся на территории Ирана, будет запрещено проникать в Ирак для участия в боях.

"Мы не допустим до конца войны никакой военной активности в пользу какой-либо из сторон, и наши границы полностью закрыты", - заявил Абдолла Рамезанзаде, отвечая на вопрос журналистов о том, когда Иран разрешит бойцам бригады "Аль-Бадр" перейти на территорию Ирака.

Высшая ассамблея исламской революции в Ираке (ВАИРИ) - главная шиитская организация, находящаяся в оппозиции к багдадскому режиму, - сформировала на территории Ирана крупную военную бригаду. По утверждению дипломатических источников, ее численность составляет от 10 до 15 тысяч человек.

Между тем еще до начала войны между двумя своими главными противниками - США и режимом Саддама Хусейна - Иран заявил, что не позволит бойцам ВАИРИ перейти границу.

Лидер ВАИРИ аятолла Мухаммед Бакер Хаким, уже 20 лет живущий в эмиграции в Иране, заявил во вторник, что бригада "Аль-Бадр" получила от американцев запрет вмешиваться в события.

В воскресенье сам аятолла Хаким, организация которого выступает за создание в Ираке режима правления, аналогичного иранскому, обратился к иракским шиитам с призывом сохранять нейтралитет.