Минувшей ночью ВМС США доставил в иракский порт Умм-Каср новейшее оружие против Саддама Хусейна - Макая и Такому, двух дельфинов-афалин, специально обученных поиску мин
Euronews
Минувшей ночью ВМС США доставил в иракский порт Умм-Каср новейшее оружие против Саддама Хусейна - Макая и Такому, двух дельфинов-афалин, специально обученных поиску мин Программа, по которой тренировали этих дельфинов, была разработана в рамках секретного проекта ВМС США Marine Mammal
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минувшей ночью ВМС США доставил в иракский порт Умм-Каср новейшее оружие против Саддама Хусейна - Макая и Такому, двух дельфинов-афалин, специально обученных поиску мин
Euronews
 
 
 
Программа, по которой тренировали этих дельфинов, была разработана в рамках секретного проекта ВМС США Marine Mammal
Euronews
 
 
 
Дельфинов обучили не прикасаться к минам, так как прикосновение может повлечь за собой взрыв. После обнаружения мин дельфины будут оставлять возле них специальные маркеры, вероятнее всего, поплавки
Euronews
 
 
 
Программа обучения дельфинов поиску мин существует в США уже много лет, однако в боевой операции эти животные участвуют впервые
Euronews

Минувшей ночью вертолет ВМС США доставил в иракский порт Умм-Каср новейшее оружие против Саддама Хусейна - Макая и Такому, двух дельфинов-афалин, специально обученных поиску мин в водных пространствах.

Услуги дельфинов потребовались американцам для того, чтобы обезопасить военные американские корабли, дислоцированные в водах стратегического порта Умм-Каср, и наметить безопасные маршруты для доставки гуманитарных грузов в южный Ирак, потому что без разминирования суда с гуманитарной помощью провести будет невозможно, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Программа, по которой тренировали этих дельфинов, была разработана в рамках секретного проекта ВМС США Marine Mammal Project. Дельфинов научили искать плавучие мины с помощью присущего им необычайно тонкого слуха (дельфин способен воспринимать частоты звуковых колебаний, в 10 раз более высокие (до 150 кГц), чем человек (до 15-18 кГц), и слышит звуки, мощность которых в 10-30 раз меньше, чем у звуков, доступных слуху человека - прим. Inopressa).

Дельфинов обучили не прикасаться к минам, так как прикосновение может повлечь за собой взрыв. После обнаружения мин дельфины будут оставлять возле них специальные маркеры, вероятнее всего, поплавки.

По словам капитана Майка Тиллостона, эксперта по уничтожению взрывных устройств, риск для животных во время работы не слишком велик.

А вот от чего или, точнее, от кого исходит вполне реальная опасность, так это от диких дельфинов, обитающих в водах Умм-Касра. Они могут увлечь за собой пришельцев, заставив Макая и Такому уйти в "самоволку".

"Они совсем как дети, - замечает унтер-офицер Тейлор Уитейкер, дрессировщик Такомы. - Они любознательны, прекрасно работают, но иногда и у них может выдаться плохой день. Такома - один из самых голосистых дельфинов и один из тех, кто отлично справляется со своей работой".

Дельфинов и раньше привлекали на помощь военным. В 60-х, во время войны во Вьетнаме, их использовали для обнаружения и устранения вражеских водолазов. Во время "холодной войны" в Советском Союзе дельфинов обучали прикреплять к вражеским судам магнитные мины.

Программа обучения дельфинов поиску мин существует в США уже много лет (она проводится на базе в Сан-Диего, штат Калифорния; в настоящий момент в США тренируют 20 дельфинов), однако в боевой операции эти животные участвуют впервые.

Всего в район Персидского залива было доставлено девять дельфинов. Всю прошлую неделю они жили на борту американского военного корабля в специальных танках.

Вчера двоих из них - 22-летнего Такому и 33-летнего Макая - на вертолете, в резервуаре, наполненном водой, привезли в порт Умм-Каср.

Предполагается, что сегодня они начнут обследовать воды вокруг портового дока.

До сих пор водолазам американо-британских ВМС, которые уже начали шерстить морское дно под пирсами и вокруг портовых сооружений, не удалось добиться серьезных успехов в поисках мин в мутной воде у иракского полуострова Фао.

Во время предыдущей войны в Персидском заливе американские корабли дважды пострадали от взрывов мин. По данным спецслужб, в течение нескольких последних месяцев в районе Умм-Касра было отмечено усиление иракской военно-морской активности.

Войдя в порт на прошлой неделе, силы союзников обнаружили множество небольших патрульных судов, снабженных специальными рельсами для запуска мин в воду. У одного из пирсов была пришвартована лодка, груженная минами, что, вероятно, задумывалось иракцами как ловушка для коалиционных войск.

На некотором удалении от побережья Умм-Касра была найдена баржа, на борту которой находилось 90 мин. Трюм баржи был переоборудован для хранения и установки мин. С самолетов-шпионов и со спутников это было незаметно. Существует опасение, что иракцы успели установить в акватории порта какое-то количество мин.

Также в районе Умм-Касра были обнаружены два каботажных судна, на каждом из которых находилось по 6 мин итальянского производства Manta - они взрываются, уловив магнитный или акустический сигнал. Мины были уничтожены под контролем экспертов.