Сила подземных толчков соответствовала 6,9 балла по шкале Рихтера
Архив NTVRU.com
Сила подземных толчков соответствовала 6,9 балла по шкале Рихтера В результате землетрясения на остров Миякодзима и острова Яэяма на юге Японского архипелага должно было обрушиться цунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сила подземных толчков соответствовала 6,9 балла по шкале Рихтера
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате землетрясения на остров Миякодзима и острова Яэяма на юге Японского архипелага должно было обрушиться цунами
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 10 минут до расчетного времени метеорологическое управление объявило, что цунами "поглотил" океан и можно не опасаться буйства волн
Архив NTVRU.com

На Окинаве во вторник произошло мощное землетрясение. По предварительным данным, сила подземных толчков, эпицентр которых находился на морском дне, соответствовала 6,9 балла по шкале Рихтера, сообщило японская метеорологическая служба, передает АР.

По данным агентства, сообщения о пострадавших и разрушениях пока не поступали.

Как пишет The Washington Post, в результате землетрясения на остров Миякодзима и острова Яэяма на юге Японского архипелага должно было обрушиться цунами. Но, по данным газеты, волнение моря, вместо предполагаемых 2-3 метров и более, достигало смехотворных 7-8 сантиметров. Цунами то ли заблудилось, то ли ушло не в том направлении, к радости жителей побережья.

Между тем поначалу японские власти, в связи с угрозой сильного цунами, объявили тревогу и призвали жителей укрыться в глубине острова.

В официальной резиденции премьер-министра Японии в Токио был создан правительственный штаб для оперативного реагирования в связи с угрозой цунами.

Однако, когда стало ясно, что высота волн не увеличится, штормовое предупреждение было отменено.

Удара цунами по островам ждали около 13:30 по местному времени. Однако за 10 минут до времени "Ч" метеорологическое управление объявило, что цунами "поглотил" океан и можно не опасаться ударов мощных волн.