Бывшему генералу КГБ Олегу Калугину сотрудниками консульства РФ в Вашингтоне вручена следственная повестка
Архив NTVRU.com
Бывшему генералу КГБ Олегу Калугину сотрудниками консульства РФ в Вашингтоне вручена следственная повестка В повестке указывается, что бывшему генералу КГБ надлежит явиться "для допроса в качестве обвиняемого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшему генералу КГБ Олегу Калугину сотрудниками консульства РФ в Вашингтоне вручена следственная повестка
Архив NTVRU.com
 
 
 
В повестке указывается, что бывшему генералу КГБ надлежит явиться "для допроса в качестве обвиняемого"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Калугин уже несколько лет живет в Америке, но сохранил свое гражданство России
Архив NTVRU.com

Бывшему генералу КГБ Олегу Калугину сотрудниками консульства РФ в Вашингтоне вручена следственная повестка. В ней предписывается, что ему "надлежит явиться к 10 часам 28 марта 2002 года в Следственное управление ФСБ России" в Москве, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в газете "Новое русское слово".

В повестке указывается, что бывшему генералу КГБ надлежит явиться "для допроса в качестве обвиняемого".

В документе особо отмечается, что "в случае неявки без уважительной причины" бывший генерал "может быть подвергнут приводу".

Факт вручения повестки Олегу Калугину подтвердил заведующий консульским отделом посольства РФ в Вашингтоне Сергей Овсянников. Он рассказал, что сотрудники консульства РФ в Вашингтоне еще на прошлой неделе связались с Олегом Калугиным и тот согласился на встречу, но только в выбранном им самим месте.

Встреча состоялась в одном из офисных зданий в штате Мэриленд, неподалеку от американской столицы, в понедельник. Калугин ничего не сказал по поводу того, собирается ли он поехать на допрос в Россию. Он только заявил, что немедленно сообщит о том, что ему вручена повестка, прессе.

Генерал КГБ СССР Олег Калугин уже несколько лет живет в Америке, но сохранил свое гражданство России. Около года назад в печати впервые появилась информация, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за разглашение "гостайны".

Ранее в интервью НТВ Калугин, комментируя массовую высылку российских дипломатов из США, заявил, что два сотрудника российской разведки - Третьяков в Америке и Торопов в Канаде - перешли на сторону противника и раскрыли масштабы операции российской разведки в США и Канаде.

После этого выяснилось, что в отношении Калугина может быть возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, если Сергей Третьяков и Евгений Торопов действительно являются сотрудниками российской разведки.

"Фамилии и установочные данные работников спецслужб отнесены законодательством РФ к сведениям, составляющим государственную тайну и не подлежащим разглашению, - пояснили в прокуратуре. - Исключение составляют официально представленные общественности сотрудники, например, руководители или офицеры пресс-служб". То есть Калугин, по мнению прокуратуры, нарушил государственную тайну, сказав о уже перебежавших в США и Канаду сотрудниках посольств, что они являлись сотрудниками российской разведки.

Российские, американские и канадские официальные инстанции пока не подтверждали сообщений СМИ о принадлежности обоих бывших дипломатов к разведке России. О Третьякове, пожелавшем прошлой осенью остаться в США по окончании срока своей командировки в ООН, много писали американские СМИ. Сообщалось и о связи его с разведкой. О Торопове сообщений было гораздо меньше.

Как удалось выяснить РИА "Новости" у дипломатических источников, в декабре прошлого года сотрудник российского посольства в Оттаве Евгений Торопов вместе с женой и сыном, который незадолго до этого приехал из России в Канаду на зимние каникулы, неожиданно исчез, даже не захватив принадлежащих семье вещей. МИД РФ, по имеющимся данным, обращался в МИД Канады с просьбой установить место пребывания Тороповых, но канадцы до сих пор не дали точного ответа российским коллегам.

Ветераны российских спецслужб полагают, что проживающий в США уже несколько лет бывший разведчик Калугин не случайно "привязывает" эти два разных случая к шпионскому скандалу в США. По их мнению, "любящий представлять себя независимым экспертом в области разведки и внешней контрразведки, Калугин тем самым "вольно или невольно выполняет определенный заказ, сдавая своих коллег, если допустить, что Третьяков и Торопов являются сотрудниками спецслужб".

Неясно только, кому он сдал коллег, если они сами, по собственной воле, решили бежать из России в другие страны.