Российский премьер-министр Михаил Касьянов во вторник начнет трехдневный визит во Вьетнам
Архив NTVRU.com
Российский премьер-министр Михаил Касьянов во вторник начнет трехдневный визит во Вьетнам В ходе визита стороны обсудят сотрудничество в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений, вооружения, технологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер-министр Михаил Касьянов во вторник начнет трехдневный визит во Вьетнам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе визита стороны обсудят сотрудничество в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений, вооружения, технологии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, России интересен вьетнамский рынок вооружений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия готова поставлять во Вьетнам самолеты, морские суда, бронетехнику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вьетнамская армия считается самой боеспособной в Азии и насчитывает более 500 тысяч военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Она на 75% оснащена оружием советского производства, большая часть которого требует замены
Архив NTVRU.com

Российский премьер-министр Михаил Касьянов во вторник начнет трехдневный визит во Вьетнам с целью развития стратегических отношений между двумя странами.

В ходе визита, который завершится в четверг, стороны обсудят, в частности, сотрудничество в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений, вооружение, технологии и другие вопросы. России интересен вьетнамский рынок вооружений. Вьетнамская армия считается самой боеспособной в Азии и насчитывает более 500 тысяч военнослужащих. Она на 75% оснащена оружием советского производства. Однако в настоящее время большое количество советской техники устарело и требует замены, сообщает РИА "Новости".

Россия, со своей стороны, готова поставлять во Вьетнам самолеты, морские суда, бронетехнику, отметил источник. Кроме того, Россия готова увеличить число обучающихся в нашей стране вьетнамских военных специалистов. Всего за время сотрудничества СССР и Вьетнама в Советском Союзе получили военное образование свыше 13 тысяч вьетнамских офицеров.

В ходе визита Михаил Касьянов предполагает также обсудить вопросы сотрудничества в области высоких технологий. В частности, российские компании предлагают создать систему вьетнамской спутниковой связи.

Кроме того, по сообщениям в официальной прессе Вьетнама, Москва и Ханой подпишут соглашение о выделение Россией кредита в размере 100 млн. долл. на финансирование строительства двух гидроэлектростанций в центральном Вьетнаме, передает Reuters.

Как сообщили представители российского посольства, обе стороны должны подписать соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, метеорологии, медицины и здравоохранения.

Вместе с Касьяновым Вьетнам посетят представители 10 компаний, представляющих нефтяную и газовую промышленность, а также энергетику. Премьер оптимистично высказался о перспективах развития российско-вьетнамского проекта нефтеперерабатывающего завода в центральном Вьетнаме.

В декабре министерство финансов России одобрило кредит на 250 млн. долларов для строительства НПЗ. Сам проект оценивается в 1,3 млрд. долл. Планируется, что мощность комбината составит 130 тысяч баррелей в сутки. Завершение работ планировалось в 2002 или 2003 году, но российская сторона заявила, что открытие будет отложено на два года из-за трудностей с выбором необходимого оборудования и привлечением средств.

Визит Касьянова совпадает с процессом сворачивания деятельности России на базе в Камране. Россия использовала базу с 1979 года и не платила арендную плату.

Ханой настаивал на том, что в случае намерения России использовать базу после истечения в 2004 году срока аренды Москва должна платить за нее.