Телекомпания "НТВ-Плюс" ведет прямую трансляцию церемонии "Оскар-2001". Дорожка перед Shrine Auditorium перед началом напоминала дефиле высокой моды. Майкл Дуглас и женой Катрин Зета-Джонс появился одним из первых. Он заявил, что его супруга абсолютно счастлива. Звездная пара сыграла в фильме Стивена Содерберга "Траффик" , номинированного на "Оскар" в категории "Лучший фильм". Жульет Бинош, номинированная на лучшую женскую роль за фильм "Шоколад" , не стала отвечать на вопрос ведущего, за кого она голосовала. Ее соперница по номинации Джулия Робертс заявила, что чувствует себя абсолютно спокойно. Этому, по ее словам, способствовало утреннее занятие аэробикой.

Режиссер Стивен Содерберг, номинированный дважды за фильмы "Траффик" и "Эрин Брокович" , на вопрос о том, на какой из своих фильмов он бы сейчас поставил, ответил, что не верит в успех ни одного из них. Тем не менее, он был польщен честью, которой удостоили его академики.

Церемония "Оскар" открылась грандиозным лазерным шоу, представлявшим великих обладателей золотой статуэтки прошлых лет. Настоящим сюрпризом стало последовавшее затем приветствие, переданное астронавтами NASA в прямом эфире с орбиты. Они и передали слово ведущему, популярному комику Стиву Мартину . Он тут же пошутил, что представление астронавтов стоило правительству США триллион долларов. Мартин впервые ведет церемонию "Оскар".

Как сообщает корреспондент НТВ в США, последние сутки перед церемонией вручения "Оскара" многие любители кино провели в палатках. Они имели возможность лично наблюдать последние приготовления, и уже через несколько часов увидят красочное прибытие многочисленных звезд. Ради этого пришлось пойти на определенные жертвы.

"Ночью в палатке было холодно. Очень трудно было заставить себя лечь на холодную землю и пытаться заснуть", √ посетовал один из киноманов в интервью НТВ.

Между тем, все больше споров вызывают сами номинанты на престижнейшую кинопремию. Не только среди фанатов, но и у серьезных кинокритиков нет единства в отношении одного из фаворитов нынешнего "Оскара". Картина китайского режиссера Энга Ли "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"претендует на приз сразу в 10 номинациях, включая "Лучшую режиссуру" и "Фильм года".

Между тем, в самом Китае его встретили без особого воодушевления. По сравнению с большинством боевиков, в нем слишком мало драк. Исполнительница главной женской роли Чжан Цзуи не согласна с этой оценкой "Для китайцев ≈ это обычный боевик, в котором, к тому же, слишком мало единоборств, √ говорит актриса. √ Но у иностранцев другое впечатление. Они считают, что это не просто драки, они узнают из этого фильма о китайской культуре".

Фильм уже завоевал награду одного из двух конкурсов, альтернативных престижному "Оскару". Энг Ли и Чжан Цзуи тоже получили так называемые призы "независимого духа", обычно они вручаются малобюджетным, шокирующим и эпатажным фильмам.

Но в этом году среди награжденных подозрительно много номинантов на "Оскар". Кроме "Тигра и дракона", это "Реквием по мечте" Селен Бернстен и "Можешь на меня положиться" Кена Лонергана. Вторая альтернативная премия √ "Малина" √ вручалась за худшее достижение в киноиндустрии. Его главными лауреатами стали певица Мадонна за роль в фильме "Лучший друг" и фантастический боевик "Поле битвы ≈ Земля" .

Тем временем, сами зрители, для которых кино и снимается, делают свой выбор. Большинство из них считает, что фильм "Эрин Брокович" с Джулией Робертс в заглавной роли должен стать лауреатом "Оскара". Картину Стивена Содерберга посмотрело также наибольшее число опрошенных - почти половина.

По мнению же специалистов, отклик у киноакадемиков "Эрин Брокович" может найти, скорее, в категории "Лучшая женская роль". Кроме "Эрин Брокович", на Оскара за лучший фильм претендуют также "Гладиатор" , "Траффик" , "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и "Шоколад" .