Лига арабских государств намерена предоставить срочную помощь палестинцам на сумму в 180 млн. долларов США. Как сообщил министр иностранных дел Иордании Абдель Иллях аль-Хатыб, такое решение принял Совет министров иностранных дел стран-членов Лиги.

По сообщению РИА "Новости", глава внешнеполитического ведомства Иордании заявил в интервью египетскому информационному агентству МЕНА, что средства будут выделены в дополнение к 60 млн. долларов, уже предоставленным палестинской администрации, в течение 6 месяцев. По словам аль-Хатыба, министры практически полностью закончили работу по повестке дня открывающейся во вторник в Аммане встречи глав государств и правительств арабских стран. В частности, 47 вопросов посвящены палестинской проблеме.

Как отметил аль-Хатыб, министры согласовали общую арабскую позиция о необходимости отмены санкций против Судана и Ливии, возвращении суверенитета ОАЭ над тремя островами, оккупированными Ираном, необходимости развития межарабского торгово-экономического сотрудничества.

Единственный пункт, по которому пока так и не сформулирована позиция Лиги арабских государств, - это вопросы, связанные с иракско-кувейтским конфликтом, отметил министр.