Британские военнослужащие начали заполнять самый большой в истории Великобритании могильник для животных. В течение ближайших нескольких суток на базе ВВС Long Orton на северо-западе Англии предполагается захоронить в глубоких траншеях вдоль взлетно-посадочной полосы почти 500 тысяч туш.

Привлечение к борьбе с ящуром военных, их техники и территории связаны с беспрецедентными масштабами заболевания и необходимостью быстрого захоронения забитых животных. Для ускорения процесса отказались даже от сжигания туш. В минувшие сутки зарегистрировано еще 47 очагов вспышки ящура в Соединенном королевстве. Всего же здесь зафиксировано 607 таких очагов.

Для координации действий по борьбе с ящуром при кабинете министров Великобритании создан "кризисный" комитет во главе с министром сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Ником Брауном. В правительстве заявили о недооценке масштабов эпидемии, что дало основание оппозиции призвать премьер-министра страны Тони Блэра отложить запланированные на 3 мая всеобщие выборы.

Однако, по словам лидера парламентской группы от лейбористов Клайва Соули, более 70% законодателей от правящей партии выступают за проведение выборов в срок. Против переноса выборов высказалась и популярная в Англии газета The Sun. По мнению газеты, если лейбористы отложат выборы, то Великобританию можно будет "закрыть на замок и поставить крест на туризме".