Как сообщил специальный корреспондент НТВ Борис Кольцов, сегодня утром в Тетово тишина полная, и полиция на постах заявляет о том, что точно такая же ситуация в окрестных горах. К востоку от Тетово в горах виден дым - горит лес после вчерашних артобстрелов.

Власти сообщают официальную информацию о вчерашних потерях: убитых нет, ранены 20 солдат, один полицейский, и 4 гражданских лица. Эти люди находились в такси, которое пыталось прорваться на скорости через блок-пост и было расстреляно.

Наши корреспонденты в Македонии пытались проехать в горы к населенным пунктам, по которым вчера велась стрельба, но более опытные коллеги из зарубежных СМИ сказали, что дорога, возможно, заминирована √ они определили это по некоторым признакам.

Военная операция может завершиться буквально на днях. Судя по интенсивности первого этапа операции, власти рассчитывают в минимальные сроки очистить горы от албанских боевиков, поскольку, чем дольше будет операция проходить, тем больше недовольных действиями военных будет появляться среди албанского населения, которое может перейти к поддержке партизан.

Между тем, террористы все еще находятся в районе села Грачани к северу от Тетово, и пока они держат там позиции, поскольку пользуются поддержкой на территории Косово.

За последние сутки македонским военным удалось взять под свой контроль несколько ключевых высот и выбить боевиков из шести деревень. В том числе из населенного пункта, где предположительно находился штаб албанских террористов.

Между тем, как сообщает турецкое анаталийское агентство новостей, только за последние 24 часа в Турцию, через Болгарию, прибыло пятьсот беженцев из Македонии. Таким образом, общее число граждан Македонии перебравшихся за последние дни в Турцию достигло семи с половиной тысяч. Беженцы из Македонии, - преимущественно албанцы, сейчас так же уезжают в Болгарию, Албанию и край Косово.

Сегодня в Македонию отправляются генсек Совета Евросоюза Хавьер Солана и генсек НАТО Джордж Робертсон. По некоторым данным, на переговорах они намерены убедить македонские власти в неприменении сверхжестких методов в отношении албанских сепаратистов.