Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын посоветовал американскому конгрессмену, старшему демократу спецкомитета по разведке палаты представителей Адаму Шиффу "заткнуться" после его высказываний относительно выборов президента и парламента в Турции. Об этом Калын написал во вторник на своей странице в Twitter.

"Президент Эрдоган определенно не нуждается в ваших, Адам Шифф, поздравлениях. Турецкий народ высказался. Вам надо заткнуться", - заявил представитель Эрдогана.

Таким образом Калын ответил на пост Шиффа в Twitter, в котором тот отметил, что "Эрдоган "выиграл" выборы только благодаря уничтожению оппозиции с помощью арестов, насилия и подавления свободы слова". Конгрессмен также написал, что "скатывание Турции к автократии - это напоминание об угрозе демократии во всем мире".

Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции прошли 24 июня. Президентскую гонку, по предварительным данным, выиграл Эрдоган, набравший 52,5%, а его главный конкурент, кандидат от Народно-республиканской партии Мухаррем Индже, получил 30,7% голосов избирателей. Также соперниками Эрдогана были Селахаттин Демирташ (30,6% голосов) от прокурдской Партии демократии народов, Мераль Акшенер (7,3%) от Хорошей партии, Темель Карамоллаоглу (0,9%) от Партии счастья и Догу Перинчек (0,2%) от партии "Родина", передает РИА "Новости".

В парламент вошло пять партий. Правящая Партия справедливости и развития получила 295 мест в меджлисе из 600. Вместе с Партией националистического движения она составляет "Народный альянс", который получил 53,6% голосов (344 места в парламенте). Оппозиционная Народно-республиканская партия заручилась поддержкой 22,7% избирателей, Партия демократии народов - 11,6%, а Хорошая партия - 10%. Остальные политические объединения не преодолели 10-процентный рубеж.

В соответствии с принятыми ранее поправками в конституцию после официального обнародования результатов голосования страна перейдет от парламентской к президентской форме правления, передает ТАСС.

Эрдоган уже 16 лет управляет Турцией и будет находиться у власти еще минимум пять лет. Он стал самым могущественным правителем страны со времен основателя государства Ататюрка, пишет Handelsblatt.

По политическому могуществу и централизации власти Эрдогана можно сравнить с президентом России Владимиром Путиным, а также с формами правления в Иране и Саудовской Аравии, сообщает InoPressa.