Зять действующего американского лидера Джаред Кушнер за месяц до президентских выборов в США получил кредит от Deutsche Bank в размере 285 млн долларов
Global Look Press
Зять действующего американского лидера Джаред Кушнер за месяц до президентских выборов в США получил кредит от Deutsche Bank в размере 285 млн долларов По данным The Washington Post, кредит был выдан риелторской компании Кушнера в октябре 2016 года. Средства были направлены на операции с недвижимостью зятя Трампа около Таймс-сквер на Манхэттене
 
 
 
Зять действующего американского лидера Джаред Кушнер за месяц до президентских выборов в США получил кредит от Deutsche Bank в размере 285 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
По данным The Washington Post, кредит был выдан риелторской компании Кушнера в октябре 2016 года. Средства были направлены на операции с недвижимостью зятя Трампа около Таймс-сквер на Манхэттене
Global Look Press

Зять действующего американского лидера Джаред Кушнер за месяц до президентских выборов в США получил кредит от Deutsche Bank в размере 285 млн долларов. Эта информация появилась на фоне расследования конгрессом причастности банка к связям главы Соединенных Штатов Дональда Трампа с Россией.

По данным The Washington Post, кредит был выдан риелторской компании Кушнера в октябре 2016 года. Средства были направлены на операции с недвижимостью зятя Трампа около Таймс-сквер на Манхэттене.

Как отмечает WP, сделка была совершена в "критический момент". Кушнер в то время уже занимал пост советника Трампа, совмещая его с руководством риелторской компанией. Deutsche Bank находился под расследованием по обвинению в мошенничестве с ипотеками и в участии в схемах по отмыванию денег из России.

- Встреча с Кушнером привлекает внимание к российскому банку

В Белом доме изданию сообщили, что Кушнер "дистанцируется от любых конкретных вопросов, касающихся конкретных сторон, в которых одной из сторон является Deutsche Bank". Кушнер и Deutsche Bank от комментариев WP отказались.

Связь Кушнера с Deutsche Bank может оказаться в фокусе более широкого расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, которое возглавил спецпрокурор США Роберт Мюллер. Еще в мае СМИ сообщали, что ФБР проверяет связи зятя Трампа в рамках "российского расследования".

Известно, что в декабре прошлого года Кушнер встречался с послом России в США Сергеем Кисляком, а также главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. В конце мая в СМИ просочилась информация, что зять Трампа якобы обсуждал с российским дипломатом создание секретного канала связи Вашингтона с Москвой.

Джаред Кушнер - муж дочери президента США Иванки, которая стала советником Трампа на общественных началах, получив доступ к секретной информации и телефон правительственной связи. Кушнер занимался строительством недвижимости в Нью-Йорке. Бизнесмен играл важную роль в президентской кампании, а после инаугурации Трампа был назначен старшим советником президента США.

В феврале британская The Guardian сообщила, что Deutsche Bank, выдававший также кредиты на миллионы долларов Трампу, проверил его счет на предмет каких-либо связей с Россией. Тогда, по данным издания, никаких подозрительных фактов установлено не было. По состоянию на прошлый год, у компаний президента США было около 364 млн долларов задолженности перед немецким банком, отмечает WP.

После этого в мае группа конгрессменов-демократов направила в Deutsche Bank запрос с требованием раскрыть результаты проверки. Но в банке отказались предоставлять конгрессу информацию, ссылаясь на законы о банковской тайне.

Конгрессмены также просили руководство банка предоставить информацию о лицах, получивших выгоду от скандала с отмыванием денег, в который замешан Deutsche Bank в РФ. Через российский филиал Deutsche Bank, напомним, были отмыты рублевые средства на сумму 10 млрд долларов в пересчете.