Более 150 тысяч человек выступили за выход Лондона из состава Великобритании
Reuters
Более 150 тысяч человек выступили за выход Лондона из состава Великобритании
 
 
 
Более 150 тысяч человек выступили за выход Лондона из состава Великобритании
Reuters

Более 150 тысяч человек оставили свои подписи под петицией в адрес мэра Лондона Садика Хана с требованием провозгласить независимость города от Великобритании и подать заявку на его вступление в Евросоюз.

"Пора признать - остальная часть страны не разделяет наших взглядов. В такой ситуации куда разумнее оформить развод и "переехать" к нашим друзьям в Европе, чем продолжать голосовать друг против друга на каждых выборах", - говорится в петиции.

Автор документа отмечает, что в случае вступления Лондона в Евросоюз на него распространится Шенгенская зона, однако вопрос насчет единой европейской валюты нужно будет обсудить отдельно. "Мэр Садик, вам самим не хотелось бы стать президентом Садиком? Все в ваших руках", - подчеркивается в заключении петиции.

Отметим, что петиция сопровождается хэштегом londependence (от слов London и Independence - "независимость Лондона"), который уже успел обрести большую популярность в социальных сетях.

Отметим, что ранее о планах провести референдум о выходе из Великобритании заявили в Шотландии. 25 июня кабинет министров этой страны одобрил подготовку к повторному голосованию о независимости от Королевства.

Референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании уже проводился в сентябре 2014 года, однако на нем 55 процентов жителей высказались за то, чтобы страна сохранила свою "прописку".

В этот раз ситуация может быть иной, поскольку все регионы Шотландии в один голос изъявили желание остаться в Евросоюзе. Кроме того, призывы о выходе звучали в Северной Ирландии. Там 440 тысяч избирателей поддержали идею сохранения членства Великобритании в ЕС, а 349 тысяч высказались против.

По итогам британского референдума, состоявшегося 23 июня, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. За Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1%). Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС.