Гавана, 24 июня 2013 года
Global Look Press
Гавана, 24 июня 2013 года Гавана, 24 июня 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гавана, 24 июня 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Гавана, 24 июня 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Гавана, 24 июня 2013 года
Global Look Press

Репортеры, 24 июня в погоне за разоблачителем спецслужб США Эдвардом Сноуденом скупившие билеты на самолет из Москвы в Гавану, на котором экс-сотрудник АНБ и ЦРУ так и не появился, недолго расстраивались. Сначала они иронизировали, что Сноуден организовал "пресс-тур, но сам от участия в нем воздержался", а потом и вовсе восприняли полет на Кубу как внеочередной отпуск.

Сразу после взлета "мы открыли маленькую бутылку виски и выпили за здоровье Сноудена, кто подарил нам путешествие на Кубу", пишет корреспондент Reuters, признавшийся, что ни разу не был на Острове Свободы. По оценкам репортера, журналисты, жаждущие встречи со Сноуденом, заняли половину мест в бизнес-классе и около четверти - в эконом-классе. "Аэрофлот может гордиться пиаром и серьезным увеличением продаж", - пишет Reuters.

Приземлившись в Гаване после почти суток полета, многим пассажирам заняться было нечем - главная сенсация на борту так не появилась. Корреспондент Reuters решил воспользоваться свободным временем и отправиться на море.

Но не всем журналистам так повезло. Некоторых американцев, например, попросили немедленно покинуть страну, пишет The Washington Post, не без иронии отмечая, что репортеров их издания на борту не было.

Журналист AP Макс Седдон, который также оказался в самолете по редакционному заданию, улетел из Гаваны в Венесуэлу. Оттуда он через Twitter спрашивал, какие достопримечательности стоит посетить в Каракасе.

Главным героем этой истории с обманутыми репортерами, однако, стали не журналисты и даже не Сноуден, а неодушевленный предмет - кресло 17А, в котором, по данным авиакомпании, должен был сидеть экс-сотрудник американских спецслужб. Фотографии этого сиденья облетели мир, что вдохновило отдельных шутников на создание Twitter от имени кресла 17А. В нем автор жаловался, что чувствует себя опустошенным, что его очень много фотографируют репортеры и пора брать за это деньги.

Сноуден в "Шереметьево": "Я его все время вижу"

На следующий день после инцидента с журналистами Владимир Путин сделал заявление, что Эдвард Сноуден не покидал транзитную зону аэропорта "Шереметьево". Между тем журналистам, "дежурящим" в аэропорту, не удается найти Сноудена. При этом неизвестный российский полицейский из "Шереметьево" подразнил репортеров, заявив: "Я его (Сноудена. - Прим. NEWSru.com) все время сижу".

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом спецслужб США, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности (АНБ), направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда в минувшее воскресенье вылетел в Москву. Из российской столицы он должен был отправиться в Латинскую Америку, но застрял в транзитной зоне, что вызвало напряжение в российско-американских отношениях. Власти США обвиняют разоблачителя Сноудена в шпионаже и требуют его выдачи.