О голодоморе на Украине комиссии ПАСЕ расскажет албанец
Вести
О голодоморе на Украине комиссии ПАСЕ расскажет албанец
 
 
 
О голодоморе на Украине комиссии ПАСЕ расскажет албанец
Вести

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердил докладчика по теме голода на Украине в 30-х годах прошлого века, однако название доклада решил определить позже, в сентябре.

"Сегодня комитет утвердил в качестве докладчика представителя Албании господина Биберай из группы христианских демократов. Что же касается названия доклада, то оно будет сформулировано на заседании политического комитета в сентябре", - сообщил вице-спикер Ассамблеи, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Он обратил внимание на то, что докладчика выбирали фактически из двух кандидатов - представителей Албании и Эстонии. "Однако большинство склонилось к тому, что господин Биберай более подходит, так как не является представителем республики бывшего СССР и есть надежда, что в связи с этим он будет более объективен при подготовке доклада", - пояснил Маргелов.

По его словам, безусловно, нельзя ставить вопрос о "голоде на Украине", тема должна рассматриваться гораздо более широко, поскольку от голода в 30-е годы пострадали и русские, и молдаване, и евреи. "Отдавать "первенство" кому бы то ни было в этих страданиях нельзя - здесь нет ни первых, ни вторых, страдали все одинаково", - подчеркнул сенатор.

Напомним, голод в 1931-1933 года охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Белоруссии. Некоторые украинские политики считает голод геноцидом украинского народа и возлагают ответственность за это только на центральные власти, сообщает "Интерфакс" .

В ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле этого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине. Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом.

Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Такой подход получил одобрение европарламентариев, и российское предложение на последнем заседании политкомиссии в мае этого года было поддержано.