Тони Блэр скорее всего станет спецпосланником на Ближнем Востоке. Он будет помогать выстраивать госструктуры в ПА
RTV International
Тони Блэр скорее всего станет спецпосланником на Ближнем Востоке. Он будет помогать выстраивать госструктуры в ПА
 
 
 
Тони Блэр скорее всего станет спецпосланником на Ближнем Востоке. Он будет помогать выстраивать госструктуры в ПА
RTV International

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который в среду покидает свой пост, и которому уже прочат место спецпосланника "квартета" на Ближнем Востоке, будет заниматься вопросами экономического и политического реформирования на палестинских землях. Об этом сообщает АР, ссылаясь на некоего высокопоставленного американского чиновника.

Представители "квартета" во вторник в Иерусалиме проводили необходимые консультации, но окончательно вопрос с назначением Блэра еще не решен. Именно поэтому источник АР пожелал сохранить анонимность. Между тем еще три американских представителя заявили еще в понедельник, что консультации по кандидатуре Блэра уже закончены, и во вторник этот вопрос встанет на повестке дня на официальной встрече дипломатов.

Уходящий в отставку 27 июня британский премьер Тони Блэр будет назначен в этот день спецпосланником ближневосточного "квартета", сообщил во вторник Associated Press высокопоставленный представитель США. Блэр займется вопросами экономического и политического реформирования на палестинских землях.

Источник указал, что для назначения Блэра на должность спецпосланника ООН по Ближнему Востоку требуется поддержка всех членов "ближневосточного квартета" - России, США, ООН, ЕС, и на данный момент она получена. По этой информации, дал свое согласие на новую работу и Тони Блэр.

Представители "квартета" во вторник в Иерусалиме проводили необходимые консультации, но официально вопрос с назначением Блэра еще не решен. Между тем еще три американских представителя заявили еще в понедельник, что консультации по кандидатуре Блэра уже закончены, и во вторник этот вопрос встанет на повестке дня на официальной встрече дипломатов.

Сам же Тони Блэр не исключает своего назначения: "Полагаю, всякий, кто заботится о надежном мире и стабильности, знает, сколь существенно решить палестино-израильскую проблему". Как заявил в Лондоне еще действующий глава правительства, он сделает все, что сможет, чтобы достичь мирного решения.

По слухам из официальных кругов, наименьшее воодушевление кандидатура британского премьера на пост посредника вызывает у России, однако ее представители также не возражают против его назначения. "Не возражает никто", - подчеркнул источник АР.

Суть же работы Блэра на новом месте будет сводиться к следующему: прямого вмешательства в ближневосточный конфликт не произойдет, и прямых посреднических функций между палестинцами и израильтянами англичанин не получит - во всяком случае, поначалу. Тони Блэр будет помогать палестинской власти выстраивать госинституты. Кстати, по признанию главы израильского МИД Ципи Ливни, фигуру Блэра в этой стране "ценят очень высоко".

На новом посту Блэр не будет получать жалование, однако в его подчинении будет персонал и материально-технические ресурсы. Отметим, что ранее идею создать новый пост выдвинул сам Блэр, которого поддержал президент США Джордж Буш. Однако, по данным газеты Haaretz, против назначения выступала Россия. Вместе с тем, как отмечает издание, накладывать вето на это решение российская сторона не собиралась. "Назначение Блэра было одобрено на 150 процентов", - заявил источник, близкий к переговорам.

Против высказывался также и верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности Хавьер Солана, который посчитал, что введение новой должности будет отвлекать от его собственных усилий в области ближневосточного урегулирования.

МИД РФ: решение о назначении Блэра еще не принято

Решение о назначении уходящего британского премьера Тони Блэра спецпосланником "квартета" ближневосточных посредников еще не принято. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров. Дипломат начал свой визит на Ближний Восток со встречи с избранным президентом Израиля Шимоном Пересом.

"Решение о назначении Тони Блэра "квартет" не принял", - сказал Лавров. "Я бы не хотел предвосхищать события, поэтому сейчас я не хотел бы говорить на эту тему", - сообщил он журналистам.

Между тем сам Тони Блэр позвонил во вторник российскому лидеру Владимиру Путину. Как сообщила пресс-служба президента, Путин считает, что опыт премьер-министра может найти применение на международной арене. Об этом глава государства также заявил Блэру по телефону.