Президенты Эстонии и США договарились о безвизовом режиме
ETV-24
Президенты Эстонии и США договарились о безвизовом режиме
 
 
 
Президенты Эстонии и США договарились о безвизовом режиме
ETV-24

На переговорах в Белом доме президенты Эстонии и США договорились о скорейшем введении безвизового режима между двумя странами. Обе стороны считают несправедливым сохранение особых визовых правил между партнерами по НАТО.

Как признался американский президент Джордж Буш, его эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес особенно упирал на вопрос безвизового режима, и он полностью его понимает. "Президент Ильвес действительно оказал на меня давление в вопросе о введении безвизового режима, - цитирует Буша эстонский телеканал ETV-24. - Я действительно думаю, что к эстонцам нельзя относиться иначе, чем к другим европейцам, в то время как они бок о бок с американцами сражаются во имя победы свободы и демократии". Ильвесу Буш пообещал в скором времени решить эту проблему. "Я продолжу работу с Конгрессом, чтобы скорее модернизировать визовую программу. Я благодарю Вас, что вы подняли этот вопрос", - заключил глава США.

Буш также напомнил, что Эстония является для США надежным союзником в миссиях в Ираке и в Афганистане. "Народ Эстонии заплатил высокую цену, - сказал президент Соединенных Штатов. - Вы потеряли в Афганистане двоих бойцов, и мы думаем и молимся за семьи погибших и эстонский народ. Мы благодарны вам за принесенные жертвы и мы хотим, чтобы вы знали, что мы настроены одержать победу любой ценой".

Со своей стороны, президент Ильвес подчеркнул, что скорейшее решение визового вопроса для его страны очень важно. "Я благодарен президенту Бушу, за то что он принял соответствующую позицию в визовом вопросе, - сказал Ильвес. - Это та проблема, которая очень беспокоит Эстонию".

При этом президент также обратил внимание не несправедливое отношение к эстонцам со стороны союзников по НАТО. "Я считаю, что всем новым членам НАТО, как и нам, непросто понять почему мы, те которые являются надежными союзниками США в Ираке и в Афганистане, не можем запросто приехать в отпуск в Америку. Мы очень надеемся, что Конгресс разрешит этот вопрос", - добавил глава Эстонии.

На встрече в Белом доме президенты Эстонии и США также обсудили вопросы сотрудничества в миротворческих миссиях и борьбы с кибератаками.

Напомним, что проблема кибервойн стала для Эстонии актуальной в свете событий, связанных с переносом памятника Воину-совободителю Таллина от немецкой оккупации. Так, весной ряд сайтов эстонских государственных учреждений подвергся атакам хакеров. Позже эстонская прокуратура инициировала расследование действий киберпреступников, подозревая, что за этим стоит Кремль.