Власти Камбоджи выплатят 5 тысяч долларов тому, кто найдет разбившийся Ан-24
НТВ
Власти Камбоджи выплатят 5 тысяч долларов тому, кто найдет разбившийся Ан-24
 
 
 
Власти Камбоджи выплатят 5 тысяч долларов тому, кто найдет разбившийся Ан-24
НТВ

Власти Камбоджи назначили немалую по местным меркам премию в 5 тысяч долларов тому, кто поможет найти разбившийся в понедельник пассажирский Ан-24 местной авиакомпании РМТ Air, основанной российскими гражданами. Большинство ее пилотов - граждане России, а также выходцы из стран СНГ.

Самолет пропал в труднодоступном горном районе в провинции Кампот на юго-западе страны примерно в 150 км от Пномпеня.

Операцию по поиску Ан-24 координирует лично премьер-министр Камбоджи Хун Сен. Он заявил сегодня журналистам, что самолет исчез во время мощной грозы и, судя по всему, врезался в гору при посадке. "У нас мало надежды найти выживших людей, - сказал премьер, - однако будем продолжать поиски, чтобы отыскать тела погибших".

Местные власти утверждают, что самолетом управлял россиянин. Однако, по данным консульского отдела посольства РФ в Камбодже, пилот Николай Павленко - гражданин Узбекистана.

На борту самолета также находились пятеро камбоджийцев-членов экипажа и иностранные туристы - 13 южнокорейцев и трое чехов. Они летели из города Сиемреап, где расположен знаменитый храмовый комплекс Ангкор-ват, имеющий репутацию одного из "чудес света".

К поискам самолета, переставшего выходить на связь за 50 км до подлета к приморскому городу Сиануквиль, привлечены четыре вертолета, более тысячи солдат и местных жителей. Однако работам мешает сильный дождь, который делает недоступными многие районы в горных джунглях.

В связи с этим премьер-министр Хун Сен сообщил журналистам, что обратился к США и Южной Корее с просьбой использовать их спутники для поиска самолета. В настоящее время в городе Кампот для содействия работам находятся около 20 южнокорейских дипломатов, которых лично возглавляет посол этой страны в Камбодже Син Хюн Сук.