Израильская армия блокировала в понедельник сектор Газа со стороны моря, завершив тем самым создание "герметичного контроля" над границами этого палестинского анклава
Reuters
Израильская армия блокировала в понедельник сектор Газа со стороны моря, завершив тем самым создание "герметичного контроля" над границами этого палестинского анклава Израильтяне стремятся не допустить переправки в третью страну ефрейтора Гилада Шалита, захваченного в воскресенье боевиками "Армии ислама" - ранее неизвестной группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия блокировала в понедельник сектор Газа со стороны моря, завершив тем самым создание "герметичного контроля" над границами этого палестинского анклава
Reuters
 
 
 
Израильтяне стремятся не допустить переправки в третью страну ефрейтора Гилада Шалита, захваченного в воскресенье боевиками "Армии ислама" - ранее неизвестной группировки
http://10.tv
 
 
 
Премьер-министр Эхуд Ольмерт сказал лишь, что она "будет мощной" и продлится "ни день и ни два". Он также предупредил, что, если с Шалитом что-то случится, ни один палестинский лидер не сможет чувствовать себя в безопасности"
RTV International

Палестинские вооруженные группировки, захватившие накануне израильского военнослужащего, потребовали от Израиля в обмен на его освобождение выполнения ряда своих требований.

В частности, в заявлении, направленном по факсу в представительства иностранных СМИ в секторе Газа, говорится, что капрал Гилад Шалит будет передан израильской стороне, когда та освободит из тюрем арабских детей и женщин-заключенных. Заявление распространили "Бригады Изеддина аль-Касема" (военное крыло движения "Хамас"), "Бригады Саладдина" и "Армия ислама" (входят в "Комитеты народного сопротивления"(КНС), передает ИТАР-ТАСС.

Подлинность заявления подтвердил член руководства КНС Абу Муджахид. Согласно палестинским данным, в настоящее время в израильских тюрьмах содержатся 150 женщин-палестинок и 360 подростков.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в понедельник исключил возможность освобождения палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах, в обмен на похищенного палестинскими боевиками израильского солдата. "Вопрос об освобождении палестинских пленников ни коим образом не стоит на повестке дня израильского правительства, никаких торгов не будет", - заявил глава израильского правительства, выступая в Иерусалиме.

По данным Израиля, похищенный ефрейтор Гилад Шалит удерживается в секторе Газа высокопоставленными боевиками военнизированного крыла "Хамаса". Об этом, как сообщает сайт газеты Ha’aretz, сообщил в понедельник комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне высокопоставленный офицер израильской разведки.

По его словам, "сегодня существуют разногласия по поводу дальнейшей судьбы похищенного солдата между боевым крылом "Хамаса" и главой палестинского правительства Исмаилом Ханией". Источник утверждает, что Хания солидарен в этом вопросе с председателем ПНА Махмудом Аббасом и требует скорейшего разрешения проблемы. По его информации, к разрешению кризиса подключился глава политбюро "Хамаса" в Дамаске Халид Машаль, передает NEWSru Israel.

Тем временем израильские армия и ВМС в понедельник полностью блокировали сектор Газа и приготовились к широкомасштабной наземной операции. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт приказал действовать в зависимости от ситуации с заложником.

"Я отдал приказ подготовиться к долгосрочной военной операции по уничтожению террора и его лидеров", - сказал он. "Мы достанем кого угодно, где бы то ни было, ни у кого нет иммунитета", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что правительство возлагает на власти палестинской автономии ответственность за жизнь похищенного солдата.

Саперы Армии обороны Израиля в понедельник подорвали туннель в секторе Газа, через который палестинские боевики накануне проникли на израильскую территорию, где убили двоих израильских солдат и похитили третьего. Сейчас армия Израиля наращивает силы в районе сектора Газа - перебрасываются десятки единиц бронетехники, подтягиваются спецподразделения. Как видно из кадров телетрансляций, по периметру сектора на сотни метров уже выстроились колонны бронемашин и танков.

В понедельник израильские ВМС также блокировали сектор Газа со стороны моря, завершив тем самым создание "герметичного контроля" над границами этого палестинского анклава. В море могут выходить только палестинские рыбаки на маленьких и тихоходных лодках. Военные также попросили египетских пограничников усилить охрану "Филадельфийского коридора" - стометровой полосы вдоль границы сектора с Египтом. Таким образом израильтяне стремятся не допустить переправки в третью страну 19-летнего ефрейтора Шалита, отмечает "Интерфакс".

По оценкам наблюдателей, теоретически, вторжение может начаться в любую минуту, однако, скорее всего, армия воздержится от экстренных операций до среды в надежде, что захваченный боевиками ефрейтор Гилад Шалит будет ими освобожден. В случае начала военной операции, она "будет мощной" и продлится "ни день и ни два", заявил премьер Ольмерт. Он также заявил, что если с Шалитом что-то случится, "ни один палестинский лидер не сможет чувствовать себя в безопасности".

Сейчас поисками захваченного боевиками солдата в секторе Газа занимается группа египетских посредников, палестинские спецслужбы также концентрируются в районе лагеря беженцев Хан-Юнис, где, предположительно удерживают ефрейтора. По данным египтян, он ранен, но его жизнь вне опасности.

К немедленному освобождению солдата экстремистов призвали глава Палестинской национальной администрации и лидер "Фатха" Махмуд Аббас, премьер-министр, член руководства "Хамаса" Исмаил Хания и даже непримиримая группировка "Исламский джихад". Их политические и военные структуры уже заявили, что не причастны к захвату израильтянина и не знают, где он находится.

На этом фоне в Палестинской автономии проходят массовые демонстрации родственников палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Они требуют, чтобы на заложника обменяли часть заключенных. Израиль уже заявил, что ни о каких обменах не может быть и речи. "Гилад Шалит должен быть освобожден без предварительных условий, никакого торга на этот счет не будет", - говорится в заявлении правительства.

Минувшей ночью председатель палестинской администрации Махмуд Аббас провел переговоры с премьер-министром Исмаилом Ханией. Аббас возложил на "Хамас" ответственность за судьбу израильского военнослужащего и за последствия террористического нападения, в том числе за возможную военную операцию в Газе. Аббас потребовал от лидеров "Хамаса" немедленного освобождения ефрейтора. В противном случае, заявил он, подчиненные ему службы безопасности приступят к розыскам военнослужащего.