Американские конгресмены посетили Гуантанамо и признали условия содержания в тюрьме сносными
RTV International
Американские конгресмены посетили Гуантанамо и признали условия содержания в тюрьме сносными Члены американского конгресса присутствовали на допросах подозреваемых в террористической деятельности, осмотрели камеры, где содержатся узники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские конгресмены посетили Гуантанамо и признали условия содержания в тюрьме сносными
RTV International
 
 
 
Члены американского конгресса присутствовали на допросах подозреваемых в террористической деятельности, осмотрели камеры, где содержатся узники
RTV International
 
 
 
В последнее время в США все чаще высказывается мнение о необходимости закрыть эту тюрьму, где содержатся обвиняемые в терроризме заключенные
RTV International
 
 
 
Однако Белый дом выступает категорически против этого шага
RTV International
 
 
 
Если отпустить содержащихся там людей на свободу, указал Чейни, "они снова будут пытаться убивать американцев"
RTV International

Делегация американских законодателей, посетившая в субботу тюрьму на военной базе США в Гуантанамо, сочла вполне удовлетворительными условия содержания там узников. Как заявили члены делегации, среди которых были представители Республиканской и Демократической партий, в Гуантанамо был достигнут прогресс в улучшении условий содержания и защите прав заключенных.

Члены американского конгресса присутствовали на допросах подозреваемых в террористической деятельности, осмотрели камеры, где содержатся узники и даже съели обед, какой обычно получают те, кто содержится в этой тюрьме.

"Тюрьма Гуантанамо, которую мы увидели сегодня, уже не является той, о которой мы слышали несколько лет назад", - заявила журналистам член палаты представителей, демократ от штата Калифорния Эллен Тошер.

В последнее время в США все чаще высказывается мнение о необходимости закрыть эту тюрьму, где содержатся обвиняемые в терроризме заключенные, захваченные американскими войсками в ходе проведения военных операций в Афганистане и Ираке. В первую очередь это связано с периодически становящимися достоянием общественности сведениями о негуманном и бесчеловечном обращении там с заключенными.

Однако Белый дом выступает категорически против этого шага. Так, вице-президент США Ричард Чейни заявил, что содержащиеся там заключенные "имеют все, что только могут захотеть". "Ни одна другая страна в мире не станет так заботиться о людях, которые пытались убить ее представителей", - добавил он.

Кроме того, указал заместитель главы американской администрации, "на строительство этой тюрьмы было потрачено очень много денег". "Там практически новое оборудование, и заключенные имеют все необходимое", - сказал вице-президент США. Если отпустить содержащихся там людей на свободу, указал Чейни, "они снова будут пытаться убивать американцев", сообщает ИТАР-ТАСС.