NASA приостанавливает полеты всех своих шаттлов до выяснения причин образования трещин на линиях подачи топлива к главному двигателю космических кораблей
Архив NTVRU.com
NASA приостанавливает полеты всех своих шаттлов до выяснения причин образования трещин на линиях подачи топлива к главному двигателю космических кораблей Специалисты должны будут найти объяснение и предложить техническое решение для проблем, обнаруженных на "Атлантисе" и "Дискавери"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA приостанавливает полеты всех своих шаттлов до выяснения причин образования трещин на линиях подачи топлива к главному двигателю космических кораблей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты должны будут найти объяснение и предложить техническое решение для проблем, обнаруженных на "Атлантисе" и "Дискавери"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с неисправностью НАСА уже объявило об отмене запланированного на 19 июля старта космического корабля "Колумбия" к МКС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты должны будут снять двигатели с шаттла, чтобы провести необходимую инспекцию
Архив NTVRU.com

NASA приняло решение приостановить полеты всех своих шаттлов до выяснения причин образования трещин на линиях подачи топлива к главному двигателю космических кораблей, передает РИА "Новости".

Согласно сообщению американского космического агентства, специалисты в предстоящие недели должны будут найти объяснение и предложить техническое решение для проблем, обнаруженных сразу на "Атлантисе" и "Дискавери".

По имеющимся данным, трещины длиной от 2,5 мм до 7,5 мм были выявлены на линиях подачи жидкого водорода и жидкого кислорода в двигательные установки этих челноков.

Проблема считается серьезной с точки зрения обеспечения безопасности полета.

В связи с неисправностью НАСА уже объявило об отмене запланированного на 19 июля старта космического корабля "Колумбия" к Международной космической станции (МКС).

Специалисты должны будут снять двигатели с шаттла, чтобы провести необходимую инспекцию. Она может продлиться две и более недели. Под угрозой и планы запусков американских космических кораблей на август и октябрь.

Отсрочка полетов американских шаттлов может привести к срыву сроков строительства МКС. Октябрьский полет шаттла имеет наибольшее значение для МКС, поскольку на этот срок запланирована замена экипажа станции и ее снабжение.