После терактов 11 сентября в США совершено 350 попыток возмездия
Архив NTVRU.com
После терактов 11 сентября в США совершено 350 попыток возмездия Жертвами насилия становились в основном выходцы с Ближнего Востока и люди похожие на арабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После терактов 11 сентября в США совершено 350 попыток возмездия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жертвами насилия становились в основном выходцы с Ближнего Востока и люди похожие на арабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Буш подверг акты мести жесткой критике
Архив NTVRU.com

По данным министерства юстиции США, после 11 сентября было предпринято не менее 350 попыток отомстить за теракты. Жертвами насилия становились в основном выходцы с Ближнего Востока и люди похожие на арабов.

Как сообщает The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, уже проведены расследования по восьми из этих преступлений. Два члена еврейской экстремистской группы осуждены за попытку организовать взрывы в мечети и в офисе конгрессмена арабского происхождения, другие преступники наказаны за вандализм и применение огнестрельного оружия.

Президент Буш подверг акты мести жесткой критике. Как сообщил вчера помощник генерального прокурора Ралф Бойд, выступая в судебном комитете палаты представителей, федеральные власти следят за ходом расследований.

По его словам, "речь идет об угрозах, высказываемых лицом к лицу, по телефону, по электронной и обычной почте, а также о нападениях с применением оружия".

Вчера Совет по американо-исламским отношениям приветствовал такую реакцию властей. "Правительство очень активно сотрудничает с нами, - заявил пресс-секретарь совета Ибрахим Хупер. - Они контролируют ход расследования преступлений, о которых мы им сообщаем, а также, если нужно уточнить информацию, которую мы распространяем в пресс-релизах, созваниваются с нами", - отметил Хупер.