Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства из-за того, что он скрыл информацию о своей судимости
Reuters
Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства из-за того, что он скрыл информацию о своей судимости Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства 26 июля
 
 
 
Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства из-за того, что он скрыл информацию о своей судимости
Reuters
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства 26 июля
Reuters

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства из-за того, что он скрыл информацию о своей судимости, рассказал "Украинской правде" источник в окружении президента Украины.

"Он потерял гражданство, потому что при заполнении документов на получение украинского гражданства написал, что не имеет судимости, а на самом деле имел - по нему несколько тяжелых дел в Грузии", - сказал собеседник издания.

По его словам, миграционная служба "решила", что Саакашвили "не имел права в Украине получить гражданство", поэтому "аннулировала решение".

Сам Саакашвили в беседе с изданием "Новое время" на вопрос, что он будет делать, если его лишат гражданства, заявил о намерении остаться на Украине. "Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку", - сказал он.

Саакашвили снимает квартиру на одной из улиц, выходящих к Майдану. Впрочем, по его словам, уже осенью он планирует съезжать. "Посмотрим, может что-то маленькое здесь куплю. Нам удалось продать одну из квартир в Грузии", - пояснил Саакашвили. Интервью "Новому времени" он дал накануне официального решения о лишении его украинского гражданства.

Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства 26 июля. В ранних публикациях СМИ сообщалось, что это было сделано, поскольку он сообщил, что не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако в мае 2015 года он уже был заочно арестован в Грузии. Официально в миграционной службе Украины заявили, что основанием для лишения Саакашвили гражданства стало нарушение им закона вследствие "сознательного предоставления неправдивых сведений".