Президент Франции Франсуа Олланд прибыл с визитом в город Сент-Этьен-дю-Рувре в регионе Нормандия, где утром 26 июля произошло вооруженное нападение на местную церковь с захватом заложников
Reuters
Президент Франции Франсуа Олланд прибыл с визитом в город Сент-Этьен-дю-Рувре в регионе Нормандия, где утром 26 июля произошло вооруженное нападение на местную церковь с захватом заложников Французский лидер сообщил, что участники атаки заявили о своей приверженности "Исламскому государству"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд прибыл с визитом в город Сент-Этьен-дю-Рувре в регионе Нормандия, где утром 26 июля произошло вооруженное нападение на местную церковь с захватом заложников
Reuters
 
 
 
Французский лидер сообщил, что участники атаки заявили о своей приверженности "Исламскому государству"
Reuters
 
 
 
Расследовать инцидент будет антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа. Личности и мотивы преступников устанавливаются
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл с визитом в город Сент-Этьен-дю-Рувре в регионе Нормандия, где утром 26 июля произошло вооруженное нападение на местную церковь с захватом заложников. Французский лидер сообщил, что участники атаки заявили о своей приверженности "Исламскому государству" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая группировка). Тем временем само ИГ взяло на себя ответственность за нападение.

По данным Олланда, двое человек, напавших на церковь, убивших священника и впоследствии ликвидированных в ходе полицейской операции, были террористами, поклявшимися в верности ИГ. Само нападение Олланд назвал "гнусным террористическим актом".

"ДАИШ объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми средствами, при этом уважая верховенство закона, которое делает нас демократией", - цитирует Reuters выступление президента Франции перед журналистами в Сент-Этьен-дю-Рувре.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, французская полиция арестовала одного человека, подозреваемого в причастности к нападению.

Между тем "Исламское государство" взяло на себя ответственность за эту атаку, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство Amaq, которое транслирует заявление боевиков. По данным ИГ, нападение на католический храм совершили двое "солдат" запрещенной террористической группировки. "Они проводили операцию в ответ на призыв атаковать страны коалиции крестоносцев", - говорится в заявлении террористов.

После нападения на церковь сразу несколько французских СМИ со ссылкой на очевидцев, в частности Le Point, сообщили, что захватчики во время атаки якобы выкрикивали типичные лозунги исламских террористов, в частности "Слава Аллаху!"

Двое человек, вооруженных ножами, напали на церковь на северо-западе Франции, в регионе Нормандия, кантоне Сент-Этьен-дю-Рувре. Инцидент произошел утром 26 июля, примерно в 10:00 по местному времени. Злоумышленники проникли в католический храм во время утренней службы через задний вход.

В церкви находились шесть человек. Одной монахине удалось сбежать и вызвать полицию. В заложниках остались священник, двое прихожан и еще двое монахинь.

Полиция спустя примерно час прибыла на место событий и в ходе операции уничтожила двоих захватчиков. Представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде заявил, что нападавших застрелили на выходе из церкви.

Захватчики успели убить 84-летнего священника, по данным источника в полиции, перерезав ему горло. Кроме того, тяжелые ранения получил еще одни заложник.

Расследовать инцидент будет антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа. Личности и мотивы преступников устанавливаются.

Власти Франции назвали нападение на церковь "варварской атакой". Захватчиков также осудили в Ватикане. То, что нападение произошло в священном месте, делает его еще более ужасным, заявил глава пресс-центра Святого Престола Федерико Ломбарди. По его словам, Папа Франциск испытывает "боль и ужас из-за этого абсурдного насилия" и "осуждает самую радикальную из всех форм ненависти".

За последнее время Европа пережила целую череду кровопролитных атак. Нападение на церковь в Нормандии произошло спустя 12 дней после чудовищного теракта в Ницце, где 31-летний выходец из Туниса Мохамед Ляуэж Булель направил грузовик в толпу людей. Инцидент произошел вечером 14 июля, когда во Франции отмечали национальный праздник - День взятия Бастилии. В результате погибли 84 человека, около 300 человек получили ранения. Террориста ликвидировали полицейские. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".