Как заявили в пятницу вечером в Каире представители США, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие на краткосрочное перемирие в субботу, с 07:00 утра по местному времени (08:00 по московскому времени).
Reuters
  Как заявили в пятницу вечером в Каире представители США, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие на краткосрочное перемирие в субботу, с 07:00 утра по местному времени (08:00 по московскому времени).
 
 
 
Как заявили в пятницу вечером в Каире представители США, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие на краткосрочное перемирие в субботу, с 07:00 утра по местному времени (08:00 по московскому времени).
Reuters

Представители США в пятницу вечером заявили в Каире, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие на краткосрочное перемирие в субботу, с 07:00 утра по местному времени (08:00 по московскому времени), сообщает Reuters.

Позже стало известно, что терористическая организация "Хамас", контролирующая сектор Газа, заявила о своем согласии на 12-часовое прекращение огня.

Прекращение огня в 8 часов утра в субботу (09:00 по Москве) на 12 часов подтвердила Армия обороны Израиля. Как сообщила сегодня представитель израильской армии, в течение этого времени военные продолжат поиск подземных туннелей, используемых боевиками для атак на Израиль, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, израильские военные будут вынуждены "ответить, если террористы попытаются использовать перемирие для своих нападений" на израильских военнослужащих или мирных граждан.

Именно 12-часовое перемирие, согласно плану международных посредников, должно послужить прологом к прекращению огня сроком на семь дней - на время исламского праздника разговения Ид аль-Фитр, который знаменует завершение месяца поста Рамадан. Затем, как рассчитывают пытающиеся урегулировать конфликт стороны, можно будет вести речь о возможности продления перемирия на длительной основе.

Напомним, ранее о такой возможности заявил в Каире госсекретарь США Джон Керри отметив, что правительство Биньямина Нетаньяху привержено поиску решения по прекращению кровопролития в Газе. "Израиль одобрит 12-часовое перемирие", - сказал он, добавив при этом, что израильская сторона требует гарантий прекращения ракетных обстрелов территории еврейского государства со стороны палестинцев.

Между тем, ранее сообщалось, что переданное Керри гуманитарное предложение по прекращению огня в секторе Газа сроком на семь дней было единогласно отвергнуто кабинетом безопасности Израиля как не отвечающее израильским требованиям.

После того, как министры проголосовали против предложения Керри, заседание продолжилось. NEWSru Israel отмечает, что заседание министров после наступления шаббата (субботы) - событие экстраординарное. В прошлый раз такое было в 1991 году во время Первой войны в Персидском заливе. Религиозный министр Нафтали Беннет также участвует в совещании.

Надо отметить, что предложение Керри было не полностью принято и палестинской стороной. Председатель политбюро палестинской исламистской организации "Хамас" Халед Машаль ранее заявил, что группировку не устраивает план Вашингтона, и потребовал внести в него изменения. Кстати, напомним, что сам Керри скептически отнесся к заверениям израильской стороны о минимизации жертв среди мирного населения. Это стало известно из телефонного разговора, случайно записанного в перерыве между интервью, которые давал госсекретарь.

Добавим, что совет ООН по правам человека несколько дней назад сформировал независимую комиссию по расследованию инцидентов, зафиксированных во время военной операции Израиля в секторе Газа. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что на месте проведения израильской операции были допущены нарушения, часть из которых можно признать военными преступлениями.

Израиль назвал расследование фарсом. "Вместо того, чтобы расследовать двойное военное преступление движения "Хамас", которое обстреливает ракетами мирных израильских граждан, прикрываясь палестинскими мирными гражданами, СПЧ призывает начать расследование против Израиля, прикладывающего беспрецедентные усилия для предотвращения появления жертв среди гражданского населения", - сообщается в документе.

У Израиля есть и другие причины для возмущения. 22 июля сотрудники Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в ходе плановой проверки обнаружили склад ракет, спрятанный в одной из своих школ. При этом эти ракеты достались палестинским властям, и такие случаи происходят не впервые. Это эпизод вызвал ярость у израильтян: они считают, что, передав оружие местной администрации, БАПОР фактически отдала их в руки "Хамаса".

Напомним, что Израиль более двух недель ведет в секторе Газа военную операцию, чтобы, как было объявлено, остановить ракетные обстрелы израильской территории. За последние 15 дней погибли по меньшей мере 649 палестинцев и 32 военнослужащих армии Израиля, а также трое мирных граждан страны, напоминает Русская служба BBC.

Вечером 24 июля популярный израильский курорт Эйлат подвергся обстрелу. Ракета, выпущенная по курорту, была сбита израильской противоракетной системой "Железный купол". Палестинцы постепенно снижают интенсивность ракетных обстрелов Израиля. За сутки израильские военные насчитали 63 пуска, группировки Газы объявили о 65. В предыдущие дни этот показатель достигал полутора сотен.

Главы МИД Франции, США, Турции, Катара, Великобритании и стран ЕС встретятся в Париже по палестинскому вопросу

Франция организует в Париже в субботу встречу нескольких министров иностранных дел, в том числе США, Турции и Катара, чтобы скоординировать усилия для достижения перемирия между Израилем и террористической организацией "Хамас", сообщает Reuters со ссылкой на французский дипломатический источник.

"С учетом предпринимаемых инициатив, в первую очередь со стороны Египта, мы намерены согласовать международные усилия, чтобы добиться прекращения огня в секторе Газа", - сказал источник.

Во встрече, которая начнется рано утром в субботу, также примут участие Германия, Италия, Великобритания и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

При этом, на встрече не будет ни одного представителя Израиля, "Хамаса" или Палестинской национальной администрации.