Мухаммед Мурси
Global Look Press
Мухаммед Мурси Сторонники Мухаммеда Мурси, Каир, 26 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мухаммед Мурси
Global Look Press
 
 
 
Сторонники Мухаммеда Мурси, Каир, 26 июля 2013 года
Reuters
 
 
 
Каир, 26 июля 2013 года
Reuters

Египетские власти арестовали свергнутого президента Мухаммеда Мурси на 15 суток в рамках проводимого прокуратурой расследования, передает Reuters со ссылкой на местное государственное информагентство.

Сообщение об аресте поступило за несколько часов до планируемого выхода на улицы миллионов людей - как сторонников Мурси, так и его противников. Поводом для задержания бывшего главы государства стали предъявленные ему обвинения в побеге из тюрьмы, государственной измене и экономических преступлениях.

В частности, ему в вину вменяются поджог тюрьмы и уничтожение тюремных отчетов, "сотрудничество с палестинским движением "Хамас", чтобы предпринять в стране агрессивные действия" по нападению на полицейские участки и военных, "убийство некоторых заключенных, полицейских и солдат сознательно и с предварительным намерением", а также "похищение некоторых полицейских и солдат".

Речь идет о побеге Мурси из тюрьмы после ареста за участие в акциях против Хосни Мубарака в 2011 году. Правящее в секторе Газа "Хамас" считается частью международной ассоциации "Братьев-мусульман". Ранее в его адрес неоднократно высказывались обвинения в организации беспорядков в Египте в январе - феврале 2011 года с целью свержения режима Мубарака и приведения к власти в Египте "Братьев-мусульман".

После отстранения от власти египетской армией 3 июля Мурси находился под домашним арестом, а его счета в национальных и иностранных банках заморожены.

В египетском исламском движением "Братья-мусульмане" не верят в серьезность предъявленных Мурси обвинений. "Обвинения в адрес Мурси звучат смешно. Но все это выглядит как силовое возвращение прошлого режима Мубарака", - цитирует РИА "Новости" представителя движения "Братья-мусульмане" Джихада аль-Хаддада.

Армия Египта 3 июля после массовых народных выступлений отстранила Мурси от власти, приостановила действие Конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. После этого около 100 человек были убиты, большинство погибших были сторонниками "Братьев-мусульман" и участвовали в уличных столкновениях с вооруженными силами, противниками Мурси.

Ранее в пятницу сообщалось, что армия Египта дала сторонникам "Братьев-мусульман" 48 часов на присоединение к "дорожной карте" политического урегулирования в стране. "Дорожная карта" предусматривает организацию досрочных президентских и парламентских выборов через полгода.