Израильское руководство готово пойти на "очень болезненные территориальные уступки" ради заключения мирного соглашения с палестинцами
Reuters
Израильское руководство готово пойти на "очень болезненные территориальные уступки" ради заключения мирного соглашения с палестинцами Юваль Штайниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское руководство готово пойти на "очень болезненные территориальные уступки" ради заключения мирного соглашения с палестинцами
Reuters
 
 
 
Юваль Штайниц
Global Look Press
 
 
 
Между тем, замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин поведал в интервью "Мусафшабат" (приложение газеты "Маарив"), что палестинцы требуют 97% территорий Иудеи и Самарии
embassies.gov.il

Израильское руководство готово пойти на "очень болезненные территориальные уступки" ради заключения мирного соглашения с палестинцами, объявил министр стратегического планирования еврейского государства Юваль Штайниц в преддверии первой после трехлетнего перерыва встречи руководителей переговорных групп Израиля и ПНА, передает NEWSru Israel.

В случае подписания соглашения, которое положит конец конфликту и обеспечит мир, большинство израильских граждан поддержат договор, предусматривающий территориальные уступки, уверен министр. "При одном условии - израильтяне должны быть убеждены, что взамен они получат настоящий мир", - сказал он в интервью The Daily Telegraph.

Мирное соглашение должно предусматривать гарантии безопасности, а также определять отказ палестинцев от будущих претензий к Израилю и от права беженцев на возвращение, пояснил Штайниц.

При этом палестинской стороне тоже придется пойти на уступки, так как крупные блоки еврейских поселений на палестинских территориях останутся, но главной уступкой с их стороны должно стать признание Израиля как еврейского государства и его права на существование, подчеркнул чиновник.

Что касается одного из главных камней преткновения в вопросе палестино-израильского урегулирования - Восточного Иерусалима, который палестинцы видят столицей своего будущего независимого государства, - то единственным приемлемым для Израиля вариантом остается сохранение существующего положения, резюмировал Штайниц.

Между тем замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин поведал в интервью "Мусафшабат" (приложение газеты "Маарив"), что палестинцы требуют 97% территорий Иудеи и Самарии, но израильский премьер Биньямин Нетаньяху не готов пойти на столь значительные территориальные уступки, передает NEWSru Israel.

А вот если бы палестинцы согласились на формулу экс-премьера Ариэля Шарона, по которой им отошло бы 86% Иудеи и Самарии, то глава правительства подписал бы такой мирный договор, добавил Элькин.

Первая после трехлетнего перерыва встреча руководителей переговорных групп Израиля и ПНА намечена на 30 июля в Вашингтоне. Израильскую возглавляет министр юстиции Ципи Ливни, палестинскую - Саиб Эрекат. Стороны планируют обсудить условия и график возобновления мирных переговоров между двумя сторонами, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно израильское правительство готовит ряд шагов, призванных восстановить доверие палестинцев к Израилю, в частности, 28 июля премьер Нетаньяху намерен предложить министрам сформировать комиссию, которая составит список освобождаемых палестинских заключенных, а также представить законопроект о референдуме по мирному соглашению с палестинцами, отмечает NEWSru Israel.