Северная Корея впервые за долгое время забросала "южан" пропагандой
Global Look Press
Северная Корея впервые за долгое время забросала "южан" пропагандой Всего военные насчитали десять видов агиток: в одних осуждался недавний арест пропхеньянского активиста Но Су Хви, посетившего КНДР без разрешения властей и обвиненного в нарушении Закона о национальной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея впервые за долгое время забросала "южан" пропагандой
Global Look Press
 
 
 
Всего военные насчитали десять видов агиток: в одних осуждался недавний арест пропхеньянского активиста Но Су Хви, посетившего КНДР без разрешения властей и обвиненного в нарушении Закона о национальной безопасности
Reuters
 
 
 
По всей видимости, данный шаг был предпринят молодым северокорейским лидером Ким Чен Ыном, чтобы поддержать свой имидж, полагают в южнокорейском правительстве
Global Look Press

Спустя 12 лет из КНДР в сторону Южной Кореи вновь были запущены воздушные шары с агитками. Об этом 26 июля сообщило Министерство обороны Южной Кореи, передает агентство Yonhap.

Более 16 тысяч листовок были обнаружены южнокорейскими солдатами в приграничной зоне с понедельника по четверг, уточняет The Korea Times.

Всего военные насчитали десять видов агиток: в одних осуждался недавний арест пропхеньянского активиста Но Су Хви, посетившего КНДР без разрешения властей и обвиненного в нарушении Закона о национальной безопасности. В других - Южную Корею и США обвинили в том, что те подослали террориста уничтожить памятники основателю государства Ким Ир Сену. При этом в листовках также содержалось предупреждение о том, что на Корейском полуострове "может начаться война", если Сеул не пересмотрит политику "большого террора".

Журналисты отмечают, что Пхеньян и раньше угрожал ответными действиями, включая и запуск листовок, на антиправительственную пропаганду со стороны Южной Кореи, однако до настоящего момента никаких реальных мер не предпринимал.

По всей видимости, данный шаг был предпринят молодым северокорейским лидером Ким Чен Ыном, чтобы поддержать свой имидж, полагают в южнокорейском правительстве. "Похоже, что Северная Корея разослала листовки с целью подтвердить легитимность нынешнего режима, - отметил на брифинге представитель Министерства обороны КНДР Ким Мин Сок. - В настоящее время проводится анализ текстов, чтобы выяснить намерения Северной Кореи".

Стоит отметить, что подобная акция пропаганды повторилась впервые с исторического межкорейского саммита в 2000 году, на котором лидеры двух стран - президент Южной кореи Ким Дэ Чжун и лидер КНДР Ким Чен Ир - согласились прекратить психологическую войну друг против друга.