Подозреваемого русского "шпиона" в Испании заключили под стражу без права выхода под залог
elpais.com
Подозреваемого русского "шпиона" в Испании заключили под стражу без права выхода под залог Пресс-секретарь парламентской фракции "Народной партии" Эдуардо Саплана, со своей стороны, раскритиковал тот факт, что глава CNI выступает на пресс-конференциях с заявлениями об аресте бывшего агента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемого русского "шпиона" в Испании заключили под стражу без права выхода под залог
elpais.com
 
 
 
Пресс-секретарь парламентской фракции "Народной партии" Эдуардо Саплана, со своей стороны, раскритиковал тот факт, что глава CNI выступает на пресс-конференциях с заявлениями об аресте бывшего агента
RTV International
 
 
 
Дело, сказал он в заключении, будет рассматриваться в обычном суде, а не в военном или национальном.
НТВ

Глава следственного суда первой инстанции в Испании распорядился заключить под стражу без права освобождения под залог бывшего агента CNI Роберта Флореса Гарсии, подозреваемого в работе на российские спецслужбы.

Как пишет испанская газета El Pais, Флорес воспользовался правом хранить молчание. На протяжении более чем пятичасового допроса бывший шпион открывал рот только для того, чтобы дважды попить воды и отказаться отвечать на целую серию вопросов, которые ему задавали судья и главный прокурор. Процесс держится в полном секрете, стало известно лишь, что Флорес постоянно сохраняет выдержку, свойственную людям его профессии.

Бывший агент накануне утром был доставлен в здание суда в наручниках и в сопровождении полиции. Перед входом его ожидали многочисленные любопытствующие и представители СМИ. Почти в три часа дня судья подписал указ о его заключении под стражу и подтвердил предъявленное ему обвинение в предательстве, а также "раскрытии и разглашении тайн, имеющих отношение к национальной обороне". К 20:00 часам он был доставлен в тюрьму. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В Мадриде генеральный прокурор Кандидо Конде-Пумпидо заявил, что при обыске в доме и офисе бывшего агента "были обнаружены доказательства, достаточные для предъявления обвинения в предательстве".

Подчеркнув, что речь идет о "тягчайшем деянии", за которое правоохранительные органы "накажут его с максимальной строгостью", прокурор сказал, что "возможно, после первых судебных процедур дело будет передано в Мадрид, потому что преступления были совершены в штаб-квартире CNI". Дело, сказал он в заключении, будет рассматриваться в обычном суде, а не в военном или национальном.

С другой стороны, пресс-секретарь парламентской фракции социалистов Диего Лопес Гарридо заявил, что глава CNI Альберто Саис попросил разрешения выступить перед парламентской комиссией по государственным тайнам с докладом о деле Флореса. Он уточнил, что хочет сделать доклад после летних каникул, потому что сейчас идет судебное расследование и "нет причин для спешки".

Лопес Гарридо обратился к "Народной партии" с призывом не политизировать это дело и напомнил, что "речь идет о предполагаемых преступных деяниях, которые были совершены во время правления Хосе Марии Аснара и не были пресечены тогда. Теперь они пресечены", – заключил он.

Насчет того, предпримет ли Испания дипломатические ответные меры по отношению к России, он сказал лишь, что правительство будет действовать, "руководствуясь результатами судебного расследования".

Вчера состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Мигелем Анхелем Моратиносом и его российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщили в российском МИДе, не упомянув об инциденте с агентом разведслужбы CNI.

Отвечая на вопросы журналистов в Кордобе, Моратинос сказал, что дело находится на рассмотрении суда и CNI, и отказался давать комментарии.

Пресс-секретарь парламентской фракции "Народной партии" Эдуардо Саплана, со своей стороны, раскритиковал тот факт, что глава CNI выступает на пресс-конференциях с заявлениями об аресте бывшего агента. "Это неслыханное деяние, заставляющее задуматься, у таких редких происшествий всегда есть причина", – заявил он. Он отказался комментировать высказывание о том, что этот случай произошел, когда у власти была "Народная партия", пока не выслушает главу CNI, который должен выступить перед парламентом, настаивал Саплана, не дожидаясь окончания летних каникул.