В конгресс США вновь внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
en.wikipedia.org
В конгресс США вновь внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
 
 
 
В конгресс США вновь внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
en.wikipedia.org

Демократическая партия, имеющая большинство в конгрессе США, внесла в палату представителей новый законопроект о выводе американских войск из Ирака, поддерживая прекращение этой крайне непопулярной войны.

Голосование по этому вопросу состоится уже на следующей неделе.

Как передает "Интерфакс", автор законопроекта конгрессмен-демократ Джон Мурта считает, что его коллеги поддержат этот документ и примут его. По мнению Мурта, республиканской фракции палаты тоже надоела война, грозящая этой партии крупными неприятностями на предстоящих выборах.

Мурт предлагает начать вывод американского контингента из Ирака в течение двух месяцев с момента одобрения законопроекта обеими палатами. А вот срок, когда должен быть завершен вывод войск, будет решать уже президент США Джордж Буш.

Палата представителей уже не раз принимала законопроекты, содержащие требование вывести войска из Ирака, но всякий раз эти меры не проходили через сенат, где демократам до сих пор не удавалось преодолеть сопротивление республиканцев.

Последний такой проваленный законопроект предусматривал начало вывода 1 ноября 2007 года и его завершение к 1 апреля 2008 года. Именно последняя дата вызвала главные возражения противников, так что в нынешнем проекте завершение вывода войск США объявлено "открытой датой".

На случай неудачи и нынешней инициативы демократы готовят новый удар по иракской стратегии Буша - отказ в выделении средств на ведение военных операций в Ираке.