Бывший регбист, протестуя против мужланства в правосудии, предстал перед судом в кружевных чулках и юбке
www.timesonline.co.uk
Бывший регбист, протестуя против мужланства в правосудии, предстал перед судом в кружевных чулках и юбке
 
 
 
Бывший регбист, протестуя против мужланства в правосудии, предстал перед судом в кружевных чулках и юбке
www.timesonline.co.uk

К нетривиальному и курьезному способу протеста прибегнул новозеландский адвокат, выражая недовольство засильем мужчин в юриспруденции. 67-летний Боб Муди появился на заседании суда в женской юбке, блузке с рисунком, кружевных чулках и с сумочкой на плече. Бывший классный регбист ростом 193 см попросил называть его миссис Элис.

Публика была шокирована. Обращаясь к Верховному суду в Веллингтоне, Муди, отставной офицер полиции и преподаватель права заявил, что отказывается быть частью того, что он назвал "мужской культурой" Новой Зеландии, включая ту, которая царствует в юридической системе, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Я намерен в дальнейшем как адвокат носить женскую одежду. Чем глубже вы будете закапывать проблему, тем прекраснее будут мои платья", - заявил Муди. В суде он появился в связи с предъявленными ему обвинениями в неуважении к властям.

Доктор Муди, у которого есть жена и трое детей, сказал, что его акция не является рекламным трюком. Он заявил, что он гетеросексуал, но всегда ощущал в себе сильное женское начало и любил женскую одежду. Подняв юбку, чтобы продемонстрировать репортерам кружевные чулки, он отметил, что недавно сшил комплект из синего жакета и юбки.

За стенами зала суда Муди, поглаживая усы, сказал, что он глубоко возмущен тем, как в суде было рассмотрено долгое дело, в котором он представлял супружескую пару фермеров, признанных виновными, когда построенный армией на принадлежащей им территории мост рухнул, убив местного пасечника. В минувшем месяце фермеры получили распоряжение Апелляционного суда Новой Зеландии возместить армии страны судебные издержки на сумму в 10 тысяч новозеландских долларов.

Он объявил о намерении носить женскую одежду в будущем, чтобы привлечь внимание к "мужскому кружку", сложившемуся в новозеландском правосудии. Он сказал, что то, как обошлись с его клиентами в деле о крушении моста, вынудило его задуматься о том, "что значит быть мужчиной в этой стране". "Я решил, что на самом деле не хочу быть частью этой культуры", - сказал он.

Муди явился в суд на предварительное слушание по делу о неуважении к властям, возбужденному против него генеральным прокурором за то, что тот опубликовал в интернете утаенный отчет, связанный с делом о мосте. Муди говорит, что из этого отчета следует, что в крушении виновата армия, а не его клиенты.

"Я предпочитаю ассоциировать себя с полом, связанным с рождением и воспитанием детей. Хорошими чертами я считают также способность отдавать и делиться, - говорит Муди. - Моя вера в мужской род ничтожна. Это культура запугивания, подавления, власти и контроля".

"Два пола не являются противниками, они взаимно дополняют друг друга", - продолжает он. Говоря о своем спортивном прошлом, Муди заявил, что команда регбистов All Blacks, где он раньше играл, является ярким проявлением мужественности, и от этого вовсе не надо отказываться, но "ничем не хуже и парни, танцующие в балете".

Примечательно, что в конце 1970-х и 1980-х, возглавляя Ассоциацию полицейских Новой Зеландии, Муди часто, представляя офицеров полиции, приходил в длинном восточном халате.