Неожиданное продолжение получило скандальное "дело Шарона" по обвинению израильского премьера и его сына Омри Шарона в финансовых нарушениях на внутрипартийных выборах в 1999 году, итогам которых он стал председателем партии "Ликуд"
Новости Израиля
Неожиданное продолжение получило скандальное "дело Шарона" по обвинению израильского премьера и его сына Омри Шарона в финансовых нарушениях на внутрипартийных выборах в 1999 году, итогам которых он стал председателем партии "Ликуд" В 2002 году БАГАЦ (Верховный суд) в расширенном составе вынес постановление, согласно которому "сделки" возможны лишь в крайнем случае, когда выясняется, что обвинение ошибочно или следствие велось с нарушениями процедуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданное продолжение получило скандальное "дело Шарона" по обвинению израильского премьера и его сына Омри Шарона в финансовых нарушениях на внутрипартийных выборах в 1999 году, итогам которых он стал председателем партии "Ликуд"
Новости Израиля
 
 
 
В 2002 году БАГАЦ (Верховный суд) в расширенном составе вынес постановление, согласно которому "сделки" возможны лишь в крайнем случае, когда выясняется, что обвинение ошибочно или следствие велось с нарушениями процедуры
RTV International
 
 
 
Закрывая дело Ариэля Шарона "ввиду отсутствия доказательств", юридический советник отметил "многочисленные вопросы, оставшиеся без ответа"
AP Photo

Неожиданное продолжение получило скандальное "дело Шарона" по обвинению израильского премьера и его сына Омри Шарона в финансовых нарушениях на внутрипартийных выборах в 1999 году, по итогам которых он стал председателем партии "Ликуд" и после ее победы на всеобщих выборах возглавил правительство. На процессе между заинтересованными сторонами - госпрокуратурой, юридическим советником правительства Мени Мазузом и депутатом кнессета Омри Шароном - намечается сделка. Стороны договорились, что подсудимый не обязан признаваться во всем, а суд - приговаривать его к наказанию.

Как пишет Ha'aretz, в случае заключения сделки "общественность так никогда и не узнает о фиктивных компаниях, созданных Шароном-младшим для обеспечения победы Шарона-старшего на выборах". Более того, это оставит в тайне скрытые механизмы выборов в кнессет, поскольку суд должен не только ответить на вопрос виновности или невиновности Омри Шарона, но "прежде всего, прояснить механизм финансирования внутрипартийных и парламентских выборов в стране".

В прошлом государственные контролеры неоднократно указывали на грубые нарушения и подозрения в коррупции, выходящие за рамки одной партии и одного политического лагеря, пишет ИА "Курсор".

Напомним, в октябре 2001 года было принято решение провести расследование в отношении премьер-министра Ариэля Шарона. Семь месяцев спустя на основании собранных данных израильского премьера допросили в прокуратуре.

В докладе, составленном государственным контролером Элиэзером Гольдбергом, утверждалось, что Ариэль Шарон мог получить крупную сумму денег на упомянутую предвыборную кампанию в нарушение существующего закона о финансировании политических партий.

Называлась сумма в 6 млн шекелей (около 1,5 млн долларов), которую "богатый южноафриканский друг" ссудил сыновьям Шарона Омри и Джиладу для расплаты с компанией, помогшей в 1999 году нынешнему премьер-министру стать лидером партии "Ликуд". Глава израильского правительства неоднократно отрицал свою причастность к данному делу, подчеркивая, что не принимал никакого участия в поиске спонсоров для предвыборной кампании.

Пять месяцев назад дело против главы правительства было закрыто. При этом юридический советник Мазуз принял решение выдвинуть обвинение против сына премьера Омри Шарона - и сразу по ряду дел, а не только по подозрению в нарушении закона о политических партиях.

Мазуз тогда объявил, что речь идет о "серьезных", "практически доказанных" преступлениях (регистрация фиктивной компании, мошенничество, нарушение общественного доверия). А посему юридический советник не намерен "забывать" о сделанных в ходе расследования признаниях Омри Шарона, которые могут отправить его за решетку на срок до 5 лет.

"Доказательства настолько очевидны, что единственным основанием для сделки могло бы стать стремление поскорее завершить дело, не доводя до длительного судебного разбирательства", - сказал тогда Мазуз.

Закрывая дело Ариэля Шарона "ввиду отсутствия доказательств", юридический советник отметил "многочисленные вопросы, оставшиеся без ответа". Особенно жестко он выразился по адресу Шарона-младшего, чье поведение, по его словам, затруднит заключение сделки с обвинением.

В 2002 году БАГАЦ (Верховный суд) в расширенном составе вынес постановление, согласно которому "сделки" возможны лишь в крайнем случае, когда выясняется, что обвинение ошибочно или следствие велось с нарушениями процедуры.

При этом судья БАГАЦа Дорит Бейниш подчеркнула, что практика "сделок с обвинением" - порочная, подрывающая принцип справедливости и равенства всех перед законом. Поэтому, в интересах общественности - доводить разбирательства до конца, без "сокращений".