Шаттл Discovery запустят вечером даже в случае сбоя
AFP
Шаттл Discovery запустят вечером даже в случае сбоя
 
 
 
Шаттл Discovery запустят вечером даже в случае сбоя
AFP

Считанные часы остались до повторной попытки старта шаттла Discovery. Старт намечен на 18:38 по московскому времени. Шаттлу предстоит возобновить полеты американских космических кораблей многоразового использования, прерванные гибелью Columbia и ее экипажа. Первая попытка старта 13 июля была отменена из-за сбоя в работе одного из четырех датчиков топлива.

Сейчас Discovery стоит на стартовом столе на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Предстартовый отсчет идет в полном соответствии с графиком и 26 июля в 00:15 по времени восточного побережья США (08:15 по московскому времени) началась заправка шаттла жидким водородом и жидким кислородом, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) несколько изменили стартовое окно для Discovery. Теперь предпочтительное время старта - 10:38 (18:38 по московскому времени) - и именно в этот момент шаттл должен оторваться от стартового стола.

По словам руководителей проекта Space shuttle, старт Discovery состоится, даже если в работе датчика топлива будет зарегистрирован сбой. Но разрешение на пуск, подчеркнули они, будет дано только в том случае, если сбой в работе датчика будет точно совпадать со сбоем, произошедшим 13 июля, и характер проблемы будет полностью понятен. Возникновение каких-либо иных сбоев приведет к задержке полета.

Во вторник на космическую орбиту отправляется экипаж из 7 астронавтов, а командиром корабля является первая в истории США женщина - Эйлин Коллинз.

Насыщенная программа полета предусматривает стыковку с Международной космической станцией (МКС), доставку на нее грузов, и три выхода в открытый космос для проверки нескольких новых технологий ремонта орбитальной ступени и МКС.

По мнению экспертов, пока единственной помехой для начала полета Discovery может стать погода. Но, по оценкам метеорологов, сейчас вероятность хорошей на момент старта погоды составляет 60%.

Наблюдать за стартом американского корабля многоразового использования Discovery будет лично первая леди США Лора Буш, которая прибудет на космодром на мысе Канаверал, передает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

Первая попытка запуска Discovery, предпринятая 13 июля, вызвала огромный интерес со стороны мировых СМИ, вашингтонских политиков и рядовых американцев. Из Вашингтона на старт "шаттла" отправились несколько десятков конгрессменов и сенаторов, включая бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри, который вылетел на космодром вместе с легендарным американским астронавтом Джоном Гленном.

Освещали первую попытку запуска более тысячи журналистов и более 250 тысяч человек собрались на побережье Флориды в районе города Титусвилл, откуда можно видеть старт "космического челнока".

Нынешняя попытка запуска уже не сопровождается прежним ажиотажем, многие члены сената и палаты представителей конгресса будут наблюдать за стартом Discovery из Вашингтона. Число представителей прессы на космодроме тоже сократилось и на данный момент не превышает 500 человек.

Тем не менее, все ведущие телекомпании и радиостанции США уже объявили об изменении сеток вещания и о предстоящем прямом включении с космодрома на мысе Канаверал.