Yahoo!
 
 
 

Житель Японии выиграл в лотерею 1,8 млн долларов и пожертвовал все деньги на помощь пострадавшим от недавних наводнений согражданам. При этом он пожелал остаться неизвестным, сообщают сегодня власти префектуры Фукуи.

Приз был отправлен по почте на имя губернатора префектуры в пятницу. В конверте лежала записка: "Я отправляю счастливый лотерейный билет в надежде, что это хоть как-то поможет несчастным людям, которые терпят лишения". В записке также указывалось, что лотерейный билет настоящий.

Таинственный филантроп подписался вымышленным именем и оставил несуществующий адрес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мощные дожди, обрушившиеся на Японию на прошлой неделе, обернулись для некоторых районов страны настоящей катастрофой.

Здесь за один день выпало 284 миллиметра осадков. Уровень воды в реках приближается к критическому. Власти префектуры Фукуи предложили 30 тысячам человек покинуть свои дома и перебраться в более безопасные районы.

В префектуре Фукуи разрушены или сильно повреждены сотни домов, здесь три человека погибли.

На 18 июля в результате наводнений и схода селевых потоков в Японии в общем погибли 16 человек, еще 2 пропали без вести. Наиболее пострадала от стихии северная префектура Ниигата. Ливневые дожди, вызвавшие сход селевых потоков, стали наиболее сильными осадками в Японии за минувшие шесть лет.