Муссауи - единственный на данный момент человек, которому предъявлено обвинение в причастности к организации сентябрьских терактов
Архив NTVRU.com
Муссауи - единственный на данный момент человек, которому предъявлено обвинение в причастности к организации сентябрьских терактов Муссауи признал себя виновным, но затем отказался от этого признания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муссауи - единственный на данный момент человек, которому предъявлено обвинение в причастности к организации сентябрьских терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Муссауи признал себя виновным, но затем отказался от этого признания
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Вы хотите создать увязку между мною и некоторыми фактами, которые гарантируют мою смерть", - сказал обвиняемый
Архив NTVRU.com
 
 
 
"На данный момент я не верю, что вы готовы признать себя виновным, поскольку вы не готовы признать суть заговора", - заявила судья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские власти считают, что Массауи входил в отряд террористов и, если бы не арест, вместе с ними участвовал бы в сентябрьских терактах
Архив NTVRU.com

Единственный на данный момент человек, которому американские власти официально предъявили обвинение в причастности к организации сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, в четверг признал свою вину по ряду обвинений, но затем отказался от этого признания после того, как суд по существу отказался его принять, передает ИТАР-ТАСС.

"Вы хотите создать увязку между мною и некоторыми фактами, которые гарантируют мою смерть", - сказал обвиняемый Закариа Муссауи судье Леони Бринкема, председательствующей на процессе в окружном суде в Александрии, штат Вирджиния близ Вашингтона.

Изначально Муссауи выразил готовность признать себя виновным по четырем следующим пунктам обвинительного заключения: заговор с целью совершения терактов, воздушное пиратство, разрушение самолета и использование оружия массового поражения.

По каждому из них ему грозила смертная казнь, но он рассчитывал, что власти США сохранят ему жизнь в обмен на информацию, которой он располагает.

Весь смысл заседания в четверг сводился к тому, чтобы дать Муссауи, который отказывается от услуг адвокатов и представляет себя сам, возможность ответить на предъявляемые ему обвинения. Свои показания он подтвердил сразу по прибытии в суд. Формальную же процедуру зачтения обвинений и выслушивания его ответов судья Бринкема прервала после признания им вины по первому же пункту.

"На данный момент я не верю, что вы готовы признать себя виновным, поскольку вы не готовы признать суть заговора", - заявила она. После этого подсудимый попросил объявить перерыв, а по возвращении в зал заседаний отказался от своих исходных намерений. Бринкема заявила, что в дальнейшем будет настаивать на том, что в процедурном отношении попытка признания со стороны обвиняемого вообще не имела места.

Муссауи - француз марокканского происхождения. Он был задержан в США еще в августе прошлого года за нарушение иммиграционного законодательства. Лишь позже американские власти заподозрили, что он входил в отряд террористов и, если бы не арест, вместе с ними участвовал бы в сентябрьских терактах.

На процессе против Муссауи присутствует его мать, приехавшая из Франции. Как сообщила Бринкема, мать просила суд не принимать заявления сына с признанием вины.