В Австралии скончалась советская шпионка Евдокия Петрова
Архив NTVRU.com
В Австралии скончалась советская шпионка Евдокия Петрова Ее муж Владимир, также получивший политическое убежище в Австралии, ушел из жизни в 1991 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии скончалась советская шпионка Евдокия Петрова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ее муж Владимир, также получивший политическое убежище в Австралии, ушел из жизни в 1991 году
argo.net.au
 
 
 
Бегство супругов Петровых, выполнявших под прикрытием посольства СССР в Австралии задания КГБ, стало одной из громких сенсаций в первой половине 50-х годов
Архив NTVRU.com

Евдокия Петрова, сотрудница советской разведки, попросившая политического убежища в Австралии в 1954 году, скончалась в возрасте 88 лет в городе Мельбурне. Об этом сообщило сегодня австралийское правительство.

Последние почти пять десятилетий Петрова проживала на юге континента под именем Марии Анны Аллисон. Ее муж Владимир, также получивший политическое убежище в Австралии, ушел из жизни в 1991 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бегство супругов Петровых в Австралию, где они под прикрытием посольства СССР выполняли задания КГБ, стало одной из громких сенсаций первой половины 50-х годов. Дело было в самый разгар холодной войны, сопровождавшейся на Западе "охотой на ведьм" - поиском тайных советских агентов.

За свои услуги иностранным спецслужбам Петровы в 1956 году получили гражданство Австралии и с тех пор уединенно проживали под чужими фамилиями в Мельбурне.

Этот инцидент привел к большому международному скандалу, осложнил отношения Австралии и СССР, и даже стал причиной временного закрытия советского посольства в Канберре и высылки большого числа австралийских дипломатов из Москвы.