Член Конгресса США Тулси Габбард сообщила о встрече с Башаром Асадом в Сирии
Reuters
Член Конгресса США Тулси Габбард сообщила о встрече с Башаром Асадом в Сирии
 
 
 
Член Конгресса США Тулси Габбард сообщила о встрече с Башаром Асадом в Сирии
Reuters

Член палаты представителей Конгресса США от штата Гавайи демократ Тулси Габбард, которой ранее прочили одну из ключевых должностей в администрации президента Дональда Трампа, в интервью CNN рассказала о своей встрече в Сирии с президентом страны Башаром Асадом.

Габбард, которая в течение двух лет проходила военную службу в Ираке, сообщила, что находилась в Сирии четыре дня. "Первоначально я не планировала встречаться с ним, но когда появилась возможность, я ею воспользовалась. Я посчитала: если уж мы заявляем, что страдания сирийцев нам не безразличны, то мы должны иметь возможность провести встречу с кем угодно, если это нужно, чтобы достичь мира", - сказала конгрессмен, которую цитирует ТАСС.

"Что бы вы ни думали об Асаде, факт в том, что он президент Сирии. Чтобы появился шанс на заключение какой-либо мирной договоренности, нужно вести диалог с ним", - продолжила Габбард. "Сирийцы решат, что с ним станет, а также каким будет их правительство", - подчеркнула законодатель, резюмировав, что для нее главное - добиться прекращения войны.

Тулси Габбард, которая, по данным телекомпании ABC, входила в число претендентов на пост госсекретаря в администрации Трампа, рассказала, что во время поездки в Сирию неоднократно беседовала с местными жителями и те спрашивали, почему США и их союзники предоставляют поддержку и оружие террористическим группировкам.

Законодатель подвергла Вашингтон критике за помощь экстремистам в Сирии и подчеркнула, что все люди, с которыми она говорила в этой арабской стране, заверили, что такого понятия как "умеренная оппозиция" не существует. "Сирийцы понимают, что если президента Асада свергнут, то "Аль-Каида" (запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) или подобная ей группировка, убивавшая христиан и других людей, отказавшихся ее поддержать, получит контроль над всей Сирией", - добавила она.

По словам Габбард, которые приводит Business Insider, ее поездка в Сирию показала, что борьба, которую ведут США за свержение режима Асада, - контрпродуктивна и не соответствует интересам Америки. "И, конечно, она не в интересах сирийского народа", - добавила она.

В ноябре 2015 года в интервью CNN Тулси Габбард заявляла, что предпринимаемые Вашингтоном попытки отстранить от власти Асада лишь способствуют усилению террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) и подобных ей. Она подчеркнула, что таким образом Вашингтон повторяет ошибки прошлого. В числе последних она тогда назвала "свержение иракского диктатора Саддама Хусейна и диктатора в Ливии Муаммара Каддафи".

В случае ухода Асада экстремистские группировки "получат всю Сирию" и "будут представлять еще большую угрозу, станут еще сильнее", указала законодатель. На вопрос журналиста о том, не считает ли она, что стабилизировать ситуацию в Сирии невозможно, пока Асад находится у власти, Габбард в ноябре 2015 года ответила, что "то же самое говорили о Хусейне и Каддафи". В результате были "ошибочно проведены смены режимов, последовавшие за этим попытки формирования государственности потерпели крах, и это усилило нашего врага", сказала она.