Открытую загадочную "планету икс" сразу связали с мифической планетой-убийцей Нибиру
NASA
Открытую загадочную "планету икс" сразу связали с мифической планетой-убийцей Нибиру
 
 
 
Открытую загадочную "планету икс" сразу связали с мифической планетой-убийцей Нибиру
NASA

Гипотеза о существовании "планеты икс" - девятой планеты Солнечной системы, которую пытаются доказать исследователи Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин с помощью метода компьютерного моделирования, сразу же стала поводом связать "планету икс" с Нибиру - мифической странствующей планетой в Солнечной системе, которую упоминали еще древние шумеры.

Где именно находится "Планета икс", масса которой в 10 раз больше массы Земли, а период обращения орбиты - около 15 тысяч лет, неизвестно. И нет никаких свидетельств ее существования, кроме странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Гипотеза, что планетой X является Нибиру, чья орбита в перигелии пересекает Солнечную систему между Марсом и Юпитером раз в 3600 лет, объявлена лженаучной.

Первоисточником идеи о Нибиру был популяризатор теории палеоконтактов американский писатель азербайджанского происхождения Захария Ситчин, утверждавший, что Нибиру была описана в шумерских текстах как 12-я планета.

В своих книгах Ситчин заявлял, что на этой планете живут высокоразвитые разумные существа, отождествляемые им с ануннаками - могущественной человекоподобной расой из шумерской мифологии, которые выжили и позднее посетили Землю, когда Нибиру сблизилась с Землей. Эти существа ростом от 3,5 до 5 метров, с продолжительностью жизни до 360 тысяч лет.

На Земле, при помощи генной инженерии, они якобы создали вид людей, скрестив свои гены с генами Homo erectus - ископаемым видом людей, который считается непосредственным предком людей современных. Полученные в результате люди использовались ануннаками в качестве дешевая рабочей силы в золоторудных шахтах.

Ситчин высказал несколько предположений о планете Нибиру, возможно являющейся коричневым карликом и все еще вращающейся вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, с периодом обращения около 3600.

По мнению Ситчина, дата следующего сближения Земли с Нибиру - 2085 год.

Как рассказал в интервью "Радио Свобода" заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, работа исследователей Калифорнийского технологического института Майкла Брауна и Константина Батыгина никак не соотносится с одиозными теориями Захарии Ситчина о планете Нибиру.

"Это совершенно из другой оперы. Дело в том, что смысл теорий Ситчина состоит в том, что все эти гипотетические ужасные планеты должны время от времени попадать в центральную часть Солнечной системы и совершать здесь всякие злодейства, приводить к катастрофам. Если говорить с астрономической точки зрения, то вот эта Нибиру - это планета с перигейным расстоянием порядка одной астрономической единицы, но никак не в 200 а.е. (астрономическая единица, обозначающая среднюю дистанцию между Землей и Солнцем), как планета Батыгина и Брауна. То, что там что-то далеко может летать, об этом разговоры шли уже очень давно, но чтобы произвести какое-то воздействие на Землю, планета должна поближе подлететь", - рассказал Вибе.

Что же касается потенциального воздействия "планеты икс" на стабильности Солнечной системы, то "в принципе нельзя точно предсказывать эволюцию Солнечной системы".

"Такие предсказания становятся хаотическими на больших масштабах времени, потому что для них важно учитывать даже такие вещи, как, например, импульс, который Земля получает при запусках космических ракет. Казалось бы, такая крошечная добавка, но на временах порядка 4 миллиардов лет она может приводить к непредсказуемым последствиям. А мы теперь целую планету добавляем в Солнечную систему. Что я могу сказать... Как был хаос, так и останется. Раньше был один хаос. Добавили планету - будет другой хаос. Солнечная система существует больше 4,5 миллиардов лет. Пока еще никто ни на кого существенно не упал. Может быть, еще 4 миллиарда лет протянем как-нибудь", - предсказал ученый.