Отчет МВД Германии о благоприятной ситуации с беженцами раскритиковали за искажение фактов
Reuters
Отчет МВД Германии о благоприятной ситуации с беженцами раскритиковали за искажение фактов
 
 
 
Отчет МВД Германии о благоприятной ситуации с беженцами раскритиковали за искажение фактов
Reuters

В профсоюзе германских правоохранителей опровергли информацию об эффективности работы с беженцами на границе, опубликованную в официальном отчете федеральной полиции. По словам председателя профсоюза Райнера Вендта, власти приукрашивают факты, тогда как на деле ситуация с регистрацией мигрантов близка к катастрофической, передает The Huffington Post.

Вендт заявил, что местная полиция давно потеряла контроль на границах: стражам порядка удается регистрировать только около 10 процентов пребывающих в страну беженцев. Для полноценной регистрации всех мигрантов стране не хватает времени и персонала. "На самом деле даже не записываются имена большинства прибывших в страну беженцев", – цитирует главу профсоюза DW.

В то же время в официальном отчете МВД говорится, что с 14 сентября 2015 года в Германию не пропустили 7,2 тысячи человек. Правоохранители также утверждают, что им удается регистрировать большинство пребывающих в страну беженцев, а примерно 100-200 человек ежедневно получают отказ в пересечении границы.

Вендт, впрочем, уверен, что эти данные не соответствуют действительности. Он подтвердил, что некоторых мигрантов и правда не пропускают, однако речь идет о тех, кто заявляет о намерении отправиться в скандинавские страны. При этом после отказа они пытаются проникнуть в Германию на следующий день, что обычно удается.

Большой поток беженцев в Германию идет с территории Австрии, однако, как сообщалось в начале января, немецкая полиция стала чаще отправлять мигрантов обратно в соседнее государство. Если в конце 2015 года в Австрию ежедневно возвращали 60 беженцев в день, то с начала 2016 года число отправляемых обратно увеличилось до 200 в день.

В ФРГ возвращение беженцев в Австрию объясняли соблюдением положений Дублинского соглашения, подписанного всеми странами – членами ЕС. Суть его основного положения заключается в том, что заявление соискателя убежища должно рассматриваться в той стране, миновав границу которой он впервые оказался на территории ЕС. Большинство же тех, кого отсылают обратно в Австрию, не хотят просить убежища в ФРГ, а хотели бы добраться до Дании или Швеции.

При этом большинство отсылаемых обратно беженцев – не сирийцы, которые, как правило, получают убежище, а выходцы из Афганистана, Марокко или Алжира.