Нападению подверглись председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников
Global Look Press
Нападению подверглись председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников По словам Мельникова, провокацию устроили два русскоговорящих мужчины, которые произносили слово "Украина". Как уточнил запред ЦК КПРФ, депутатам пришлось испытать "толчки и броски"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нападению подверглись председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников
Global Look Press
 
 
 
По словам Мельникова, провокацию устроили два русскоговорящих мужчины, которые произносили слово "Украина". Как уточнил запред ЦК КПРФ, депутатам пришлось испытать "толчки и броски"
kprf.ru
 
 
 
Он выразил недоумение, что необходимые меры безопасности не были предприняты. По его словам, инцидент произошел в одном метре от входа в здание Совета Европы, в закрытой для прохода без пропусков зоне
Архив NEWSru.com

Российских коммунистов, вероятно, избили во французском Страсбурге: о нападении сообщили депутаты Государственной думы РФ, которые входят в состав российской делегации в ПАСЕ. По их словам, атака была совершена возле здания Совета Европы перед открытием зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, пишет ТАСС.

Нападению подверглись председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников. По словам Мельникова, провокацию устроили два русскоговорящих мужчины, которые произносили слово "Украина". Как уточнил запред ЦК КПРФ, депутатам пришлось испытать "толчки и броски".

"Ничего серьезного не произошло. Как только сделали движение в их сторону, они тут же исчезли", - сказал Иван Мельников агентству "Интерфакс". Он выразил недоумение, что необходимые меры безопасности не были предприняты. По его словам, инцидент произошел в одном метре от входа в здание Совета Европы, в закрытой для прохода без пропусков зоне. Беспечности правоохранителей поразился и Зюганов, указав, что после произошедших в Париже терактов такой подход к безопасности удивляет.

По данным телеканала Hromadske.tv, который ссылается на депутата Верховной рады из "Радикальной партии Олега Ляшко" Дмитрия Линько, Зюганова еще и облили "кровью", эта акция была совершена в поддержку украинской военной и депутата Верховной Рады Надежды Савченко, на которую в России заведено уголовное дело.

В своем Facebook Линько признался, что именно он напал на Зюганова. "Перед входом в помещения ПАСЕ вместе с Артемом Витко (нардеп, однопартиец Линько) облили русского комуняку Зюганова кровью и дал по его враждебной роже", – говорится в сообщении.

Отметим, что председатель ассамблеи Ан Брассер, по словам замруководителя делегации, главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, отнеслась к российской делегации прохладно и отказала руководителю российской делегации на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, председателю Госдумы Сергею Нарышкину в возможности выступить на церемонии, посвященной 70-летию освобождения концлагеря в Освенциме.

ПАСЕ может снова сократить полномочия делегации РФ

На самом заседании ПАСЕ было рассмотрено предложение оспорить полномочия российской делегации. Как сообщается на сайте ассамблеи, предложение было принято после того, как его, в соответствии с регламентом, поддержали не менее тридцати депутатов из пяти различных стран. Окончательное решение по полномочиям российской делегации будет принято в среду, 28 января, говорится в сообщении.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ до конца года исключила представителей России из всех руководящих органов Ассамблеи. Поводом стало вхождение Крыма в состав РФ. В связи с этим российская делегация досрочно покинула сессию. Сейчас решение ПАСЕ будет приниматься на фоне эскалации конфликта на Украине, в способствовании которому на Западе подозревают Россию.

Делегация РФ не сможет голосовать ни в комитете, ни на самой сессии по вопросу о своих правах. Нарышкин, который возглавляет делегацию, ранее предупредил, что Россия полностью приостановит работу в ассамблее в 2015 году, если ее делегация будет лишена права голоса. Если же ПАСЕ и в дальнейшем не вернет российской делегации ее полномочия, РФ может поставить вопрос о своем членстве в Совете Европы, предупредил он.

По информации собеседника РБК в ПАСЕ, до этой субботы часть делегаций была конструктивно настроена по вопросу возвращения российской делегации права голоса в ассамблее, однако обстрел жилых кварталов Мариуполя и заявления сепаратистов о готовящемся "наступлении" могут негативно сказаться на ситуации.