Ряд депутатов опротестовал полномочия российской делегации на зимней сессии ПАСЕ
Global Look Press
Ряд депутатов опротестовал полномочия российской делегации на зимней сессии ПАСЕ В апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи в связи с присоединением Крыма к РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд депутатов опротестовал полномочия российской делегации на зимней сессии ПАСЕ
Global Look Press
 
 
 
В апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи в связи с присоединением Крыма к РФ
Global Look Press
 
 
 
Традиционно голосование по полномочиям делегации проходит в ПАСЕ в среду
Global Look Press

Представитель делегации Великобритании Роберт Уолтер в понедельник, 26 января, выступил с предложением поставить под сомнение полномочия делегации РФ на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает РИА Новости.

"Россия серьезно нарушает, не выполняет свои обязательства", - сказал Уолтер в самом начале работы сессии. Он напомнил, что в отношении России действуют санкции, и выступил с предложением опротестовать полномочия делегации РФ в ПАСЕ на этой сессии.

После этого в поддержку инициативы в зале встала группа депутатов. Ведущий сессии ассамблеи, пересчитав их, сообщил, что "полномочия делегации (РФ) опротестованы".

Как напоминает агентство, по правилам ассамблеи, решение о том, что делать дальше с опротестуемой делегацией, принимается одной из комиссий. Как правило, это комиссия по регламенту либо комиссия по мониторингу. Данная комиссия должна создать проект резолюции, в котором, согласно правилам, должно быть три предложения. В частности, подтвердить или нет полномочия либо подтвердить с определенными ограничениями.

Традиционно голосование по полномочиям делегации проходит в ПАСЕ в среду. На пресс-конференции глава ассамблеи Анн Брассер подтвердила это, сказав, что рассмотрение состоится в среду вечером. Как ожидается, в ходе этого рассмотрения парламентарии должны обсудить проект резолюции, который подготовит комиссия, и проголосовать за него.

Ранее сообщалось, что Россия готовит доклад о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев и считает такую практику противоречащей уставу Совета Европы (СЕ). Об этом заявил в воскресенье, 25 января, председатель Госдумы Сергей Нарышкин в Страсбурге по завершении заседания Президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его словам, в течение нескольких дней будет представлена промежуточная версия доклада.

Спикер Госдумы подтвердил, что хотя Россия и ценит диалог на площадке ПАСЕ, но приостановит свое членство в ассамблее, если полномочия российской делегации не будут полностью подтверждены. "И ответственность за это понесут те, кто такое решение принял", - сказал Нарышкин.

Напомним, на сессии в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи в связи с присоединением Крыма к РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

В январе 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ должны быть формально переутверждены. К настоящему моменту известно, что антироссийски настроенные делегации в ассамблее вновь попытаются оспорить права парламентариев РФ. Существует вероятность того, что некоторые евродепутаты выступят 26 января против утверждения полномочий своих коллег из России. В этом случае на январской сессии начнутся дебаты и голосование по данной теме. Делегация РФ не сможет голосовать ни в комитете, ни на самой сессии по вопросу о своих правах.