Хомс, 23 января 2012 года
Reuters
Хомс, 23 января 2012 года Как передает САНА в городе Хама была конфискована крупная партия оружия - РПГ, автоматы Калашникова, ручные гранаты, взрывные устройства весом от 10 до 50 кг, боеприпасы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хомс, 23 января 2012 года
Reuters
 
 
 
Как передает САНА в городе Хама была конфискована крупная партия оружия - РПГ, автоматы Калашникова, ручные гранаты, взрывные устройства весом от 10 до 50 кг, боеприпасы
САНА
 
 
 
Там же были обнаружены похищенные преступниками автомобили и бульдозеры, используемые боевиками для сооружения заграждений и баррикад
САНА

Более 50 человек погибли в Сирии за последние сутки в результате столкновений между правительственными войсками и оппозиционерами, около года добивающимися отставки президента страны Башара Асада. Большинство погибших приходится на ставший центром сирийского восстания город Хомс, есть жертвы в Идлибе, Дераа и Дамаске, передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабскую газету Elaph. В среду спецподразделения сирийской армии подавили антиправительственный мятеж в Хаме.

Военные начали наступление на город утром. Общеарабская газета Al-Hayat сообщила, что в операции приняли участие четыре тысячи бойцов элитных формирований. По словам очевидцев, они обстреляли населенный пункт, используя тяжелые пулеметы, РПГ, артиллерию, а также боевые бронированные машины. В результате обстрела были разрушены некоторые районы города, полностью отключены электричество, интернет и сотовая связь.

Представители Местного координационного совета сообщали, что в результате обстрелов жилых кварталов Хамы есть много раненых, но эвакуировать их для оказания медицинской помощи невозможно, так как обстрелы продолжаются, отмечает NEWSru Israel.

В соседнем городе Кусайр в результате попадания снаряда в дом погибла женщина и ее пятилетний сын, говорится в заявлении сирийской оппозиции. Еще три человека погибли в одном из пригородов Дамаска.

В свою очередь официальные сирийские СМИ, освещая происходящее, преподносят информацию по-своему. Так, государственный телеканал "Сурия" сообщает, что в кварталах Баб Кибли и Джараджима - основных оплотах повстанцев - задержано много "террористов", захвачено оружие и взрывчатка. Уничтожена база в крепости рядом с древней Апамеей, расположенной в 20 км от Хамы. В ходе ожесточенного боя погибли пять военнослужащих сирийской армии.

В настоящее время, по данным телеканала, жизнь в Хаме возвращается в нормальное русло. Прибывшая в город строительная техника разбирает завалы и баррикады, созданные "боевиками".

Газета Al-Hayat, в свою очередь, сообщает, что правительство Сирии приняло решение восстановить порядок и в других районах страны, в частности в северо-западной провинции Идлиб, где в среду был застрелен представитель местного отделения Красного Креста Абдель-Раззака Джбейро. Кроме того, "вооруженные террористы" убили председателя регионального отделения Союза крестьян Сирии в провинции Идлиб Абдель-Латифа Баккура и врача-стоматолога Мухаммада Закарию аль-Юсефа, передает официальное сирийское информагентство SANA.

Армейские подкрепления переброшены в неспокойный Хомс и его окрестности, проводится операция против мятежников на подступах к Дамаску и к югу от столицы.

Спецподразделения по подавлению мятежей введены в четверг в пригороды сирийской столицы Думу и Арбин, передает телестанция Al Jazeera. В этих микрорайонах на прошлой неделе появились отряды так называемой "Сирийской свободной армии", которые установили в ряде мест свои блокпосты. Попытки старейшин уговорить повстанцев покинуть улицы и сложить оружие не увенчались успехом.

Как передает ИТАР-ТАСС, Дума, в 12 км от Дамаска, считается одним из оплотов исламистов, связанных с запрещенной в стране группировкой "Братья-мусульмане". Как сообщает Al Jazeera, операция против вооруженных отрядов противников режима Башара Асада проводится в Харасте и Драйе - двух других окрестностях Дамаска. Сведений о потерях сторон не приводится.

В районе Хирбет-Газзаля, к северу от Дераа - административного центра южной провинции Сирии, пограничной с Иорданией, перешедшие на сторону оппозиции военнослужащие атаковали в четверг армейский патруль. В ходе боя погибло четыре солдата правительственных войск и один офицер.

Беспорядки в Сирии начались около 10 месяцев назад, с тех пор, по данным ООН, жертвами кризиса стали от 5 до 6 тыс. человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, требует отставки президента страны Башара Асада, в то время как власти заявляют, что в стране действуют "вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне".

The Times: для борьбы с несогласными Асад нанимает снайперов из "Хизбаллах"

Пока вооруженная борьба в Сирии уносит все больше жизней, британская газета The Times выяснила кое-какие подробности о приемах, используемых президентом Асадом. По данным издания, действующий режим бросает на борьбу с манифестантами "военных консультантов", а на деле "снайперов" из Ирана и "Хизбаллах".

Об этом изданию рассказал высокопоставленный перебежчик из сирийского Министерства обороны. Информация о том, что в Сирии орудуют иностранные силы, впервые получила подтверждение от столь высокопоставленного инсайдера, отмечает InoPressa.

Махмуд Хадж Хамад вместе с семьей бежал из Сирии во второй половине декабря прошлого года. По его сведениям, подготовка к "кровавым репрессиям" началась в марте. Сирийские органы безопасности не имели необходимой подготовки, поэтому власти начали привлекать людей со стороны. Сначала их были сотни, затем тысячи, утверждает источник газеты. По его словам, услуги наемников оплачиваются из некоего фонда, финансируемого Ираном.

Со слов коллег по Министерству обороны Хамад рассказал, что два иранских судна доставили в порт Латакия груз оружия, предназначенного для использования против оппозиции. Среди прочего там были кремационные установки, "чтобы не пришлось делать массовые захоронения".

Сообщается, что власти Сирии ценят иностранные подразделения за умение вести уличные бои и опыт подавления выступлений инакомыслящих в Иране и Ливане. Помимо снайперов в Сирии орудуют так называемые "Шабиба" - "банды головорезов, которые вместе с сотрудниками органов госбезопасности пытают и убивают протестующих", пишет британская газета.

Членам этих банд платят по 100 долларов в день из того же фонда. Они прошли специальное обучение под руководством генерала Рустума Газали, ранее возглавлявшего военную разведку Сирии в Ливане.

По словам Хамада, у сирийской разведки имеется богатый опыт использования тайных боевиков еще с тех пор, когда она совершала скрытные нападения на американские силы, вторгшиеся в 2003 году в Ирак. За последний год оборонный бюджет Сирии удвоился.

Министерство обороны стало дополнительно получать 30% ассигнований, выделявшихся ранее на нужды других министерств. По данным The Times, Сирия испытывает столь острый дефицит средств, что в декабре "режим начал брать в заложники сыновей ведущих бизнесменов и требовать за них выкуп". "Экономика Сирии коллапсирует, она и месяца не протянет, - прогнозирует Хамад. - Думаю, в феврале она развалится. Иран не может больше давать им деньги, потому что у него самого с финансами все не так уж благополучно".