Власти Египта запретили манифестации после того, как накануне в антиправительственных беспорядках погибли люди
Reuters
Власти Египта запретили манифестации после того, как накануне в антиправительственных беспорядках погибли люди Эпицентр массовых антиправительственных выступлений в Египте переместился в город Суэц на северо-востоке страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Египта запретили манифестации после того, как накануне в антиправительственных беспорядках погибли люди
Reuters
 
 
 
Эпицентр массовых антиправительственных выступлений в Египте переместился в город Суэц на северо-востоке страны
Reuters
 
 
 
Разъяренная толпа подожгла полицейский участок, через некоторое время заполыхало здание городской администрации
Reuters

Эпицентр массовых антиправительственных выступлений в Египте переместился в город Суэц на северо-востоке страны. Как передает ИТАР-ТАСС, тысячи человек приняли сегодня участие в марше протеста. Царившая в течение всего дня напряженная обстановка к вечеру накалилась до предела и вылилась в насилие - произошли столкновения с полицией.

Поступают предварительные данные о 70 пострадавших. Сообщается, что появились жертвы противостояния. Разъяренная толпа подожгла полицейский участок, через некоторое время заполыхало здание городской администрации. Была предпринята попытка поджечь местное отделение правящей Национально-демократической партии, однако под напором бутылок с зажигательной смесью здание устояло.

В самом Каире полиция применила вечером слезоточивый газ, препятствуя проходу демонстрантов к площади Тахрир, где накануне собрались более 20 тысяч человек. Полиции удалось с помощью газа, водометов и резиновых пуль разогнать толпу, однако оппозиция пообещала вернуться.

Министр торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид отменил из-за событий в стране поездку в Давос на Всемирный экономический форум.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на представителей МВД Египта сообщил, что власти страны запретили манифестации после того, как накануне в антиправительственных беспорядках погибли люди. После нарушения запрета в среду арестованы не менее 860 человек. Манифестанты по-прежнему требовали ухода президента Хосни Мубарака, который находится у власти уже три десятилетия.

Активность проявляют и египетские пользователи интернета, однако по сообщениям из страны, власти блокировали доступ к социальным ресурсам Twitter и Facebook. Впрочем, администрация Facebook заявила, что пока не видит каких-то значительных изменений в египетском траффике. По свидетельству корреспондента РИА "Новости" в Египте, интернет-службы работают нормально. "Правительство не использовало подобные методы, так как уважает свободу слова и охраняет ее", - сказал журналистам официальный представитель кабинета министров Египта Магди Рады.

МИД РФ в среду вечером призвал всех россиян избегать поездок в Каир и другие города, где могут проходить массовые акции протеста.

"25 января в Каире и ряде других городов Египта прошли массовые демонстрации, в которых, по оценкам, приняли участие более десяти тысяч человек. Манифестанты выступили с требованиями улучшения социально-экономического положения, расширения политических свобод, включая отмену действующего в стране с 1981 г. чрезвычайного положения. Произошли столкновения с полицией, которая для пресечения беспорядков применяла водометы и слезоточивый газ. Сообщается о нескольких пострадавших", - отметили на Смоленской площади.

Информация российской стороны выглядит, мягко говоря, преуменьшением. Всего, по данным МВД Египта, за два беспорядков в стране ранения получили свыше 500 человек, пять человек погибли.