Шварценеггер предложил отправлять американских заключенных в мексиканские тюрьмы
Reuters
Шварценеггер предложил отправлять американских заключенных в мексиканские тюрьмы
 
 
 
Шварценеггер предложил отправлять американских заключенных в мексиканские тюрьмы
Reuters

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предложил необычный способ борьбы с дефицитом бюджета этого американского штата: перевод части заключенных из калифорнийских тюрем в мексиканские. Предложение касается не всех осужденных, а только тех, кто не имеет документов, то есть преступников-нелегалов, сообщает BBC.

"Я думаю, мы могли бы значительно улучшить тюремную систему, если бы была возможность перевезти, скажем, 20 тысяч заключенных, являющихся нелегальными мигрантами, в Мексику", - сказал Шварценеггер во время традиционного брифинга для журналистов.

"Мы бы оплатили строительство этих тюрем, а потом бы перевели туда преступников, у которых нет документов. Таким образом мы бы сократили вдвое расходы на строительство и содержание мест заключения", - добавил губернатор. По его словам, перебазирование тюрем за границу позволило бы сэкономить миллиард долларов, которые могли бы пойти на развитие системы высшего образования США.

Тюрьмы Калифорнии являются одними из самых переполненных в США и одновременно самыми бедными в Америке. В 2009 году, после того как в одной из калифорнийских тюрем вспыхнули бунты, властям было приказано подготовить план по освобождению в течении двух лет почти половины из 150 тысяч арестантов.

В начале этого месяца губернатор Калифорнии объявил чрезвычайное финансовое положение в штате. По его словам, необходимо резко сократить расходные статьи бюджета, дефицит которого достиг почти 20 миллиардов долларов.