бу Суфьян Аль-Азди Аль-Шихри, бывший "заключенный номер 372" из Гуантанамо, после освобождения занял высокий пост в "Аль-Каиде" в Йемене
canadafreepress.com
бу Суфьян Аль-Азди Аль-Шихри, бывший "заключенный номер 372" из Гуантанамо, после освобождения занял высокий пост в "Аль-Каиде" в Йемене До ареста Аль-Шихри, прикрываясь коммерческими интересами, бывал в Афганистане и Иране, где помогал боевикам переправляться через границу. В 2007 году он освободился из Гуантанамо, прошел в Саудовской Аравии программу реабилитации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
бу Суфьян Аль-Азди Аль-Шихри, бывший "заключенный номер 372" из Гуантанамо, после освобождения занял высокий пост в "Аль-Каиде" в Йемене
canadafreepress.com
 
 
 
До ареста Аль-Шихри, прикрываясь коммерческими интересами, бывал в Афганистане и Иране, где помогал боевикам переправляться через границу. В 2007 году он освободился из Гуантанамо, прошел в Саудовской Аравии программу реабилитации
RTV International
 
 
 
Ранее в министерстве обороны США сообщили, что более 60 человек, отпущенных из Гуантанамо (около 11% от общего числа вышедших на свободу), вновь стали боевиками
RTV International

Двое мужчин, отпущенных из американской тюрьмы для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо, появились в видеоролике на одном из джихадистских веб-сайтов, передает агентство AFP со ссылкой на мониторинговую службу SITE. Пентагон официально не подтверждает данную информацию.

Один из представших на записи людей, Абу Суфьян Аль-Азди Аль-Шихри, бывший "заключенный номер 372" из Гуантанамо, после освобождения занял высокий пост в "Аль-Каиде" в Йемене, сообщил агентству представитель одного из антитеррористических ведомств США.

Ранее информацию о том, что Аль-Шихри стал вторым человеком в йеменской "Аль-Каиде", подтвердил источник газеты The New York Times, а также йеменский журналист, в прошлом году бравший интервью у лидеров местного отделения экстремистской организации.

До ареста Аль-Шихри, прикрываясь коммерческими интересами, бывал в Афганистане и Иране, где помогал боевикам переправляться через границу. В 2007 году он освободился из Гуантанамо, прошел в Саудовской Аравии программу реабилитации, но затем вновь примкнул к террористам. Аль-Шихри подозревают в причастности к нападению на американское посольство в Сане в сентябре минувшего года.

"По воле Аллаха, плен лишь укрепил твердость наших принципов, за которые мы выступали, ради которых вели джихад и за которые попали в тюрьму", - заявил Аль-Шихри. Вместе с ним на записи предстали еще три человека. Один из них - полевой командир "Аль-Каиды" Абу Аль-Харет Мухаммед Аль-Уфи, который проходил в Гуантанамо как заключенный номер 333.

"Мы продолжаем проявлять обеспокоенность по поводу бывших задержанных из Гуантанамо, которые вновь установили контакты с террористическими организациями, - сообщил в субботу пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джеффри Гордон. - Мы продолжим сотрудничать с международным сообществом для уменьшения угрозы, которую они представляют".

Ранее в министерстве обороны США сообщили, что более 60 человек, отпущенных из Гуантанамо (около 11% от общего числа вышедших на свободу), вновь стали боевиками. По мнению части наблюдателей, информация о том, что экс-заключенные вновь примыкают к террористическим организациям, ставит под вопрос инициативу новой американской администрации по закрытию лагеря на Кубе, где до сих пор находится 245 человек.

Напомним, президент США Барак Обама 22 января подписал указ о закрытии тюрьмы в течение ближайшего года. Это, однако, не значит, что все узники выйдут на свободу. После специального разбирательства часть заключенных будет отпущена, а затем суды будут решать судьбу оставшихся.