ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает
Архив NEWSru.com
ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает Арест Могилевича "очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности", - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест Могилевича "очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности", - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке
Вести
 
 
 
Он подтвердил, что "готов к сотрудничеству" с россиянами по делу Могилевича. "Мы всегда были и остаемся открытыми" для взаимодействия и "предлагаем свою помощь в расследовании в отношении него", - сказал представитель ФБР
НТВ

ФБР США считает важным успехом арест Семена Могилевича в Москве, но само пока не собирается официально прекращать его розыск. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью в региональном подразделении ФБР в Филадельфии Питер Коуэнховен. Он непосредственно руководит расследованием по делу Могилевича в США и отвечает за розыск подозреваемого.

Арест Могилевича "очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности", - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке. Суть их сводится к крупному мошенничеству, нанесшему инвесторам ущерб в размере более 150 миллионов долларов, а также рэкету и "отмыванию" незаконных доходов.

Коуэнховен рассказал, что несколько лет назад ФБР пыталось добиться экстрадиции Могилевича в США из России, где последний жил тогда, по словам следователя, "особо не таясь". Однако, из этого ничего не получилось, поскольку у США и России нет соглашения о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях. В этих условиях у наших российских коллег "руки были связаны конституционными ограничениями", - сказал американский сыщик.

Он подтвердил, что "готов к сотрудничеству" с россиянами по делу Могилевича. "Мы всегда были и остаемся открытыми" для взаимодействия и "предлагаем свою помощь в расследовании в отношении него", - сказал представитель ФБР. По его словам, после ареста Могилевича у него был контакт с российскими правоохранительными органами. "Они знают о нашей заинтересованности", - заявил Коуэнховен.

В розыске ФБР США вместе с Могилевичем находятся двое его предполагаемых сообщников. На сайте Бюро в Интернете их имена приведены как "Игорь Фишерман" и "Анатолий Цура". "Мы считаем, что они по-прежнему поддерживают контакты и продолжают работать на Могилевича", - сказал американский следователь. Он добавил, что, по имеющейся у ФБР информации, "Фишерман точно находится сейчас в России". "Насчет Цуры я не уверен", - сказал Коуэнховен. Впрочем, по его словам, местопребывание этих людей "известно российским властям".

Представитель ФБР сообщил, что для его ведомства Могилевич и после ареста будет официально числиться в розыске, поскольку перспектива привлечения его к суду по американским обвинениям остается неясной. Сотрудница пресс-службы Бюро добавила, что, если Могилевич будет осужден в России и окажется за решеткой, то его статус разыскиваемого может быть пересмотрен.

Руководители российских правоохранительных органов не раз выражали заинтересованность в заключении с США соглашения о взаимной выдаче преступников. Коуэнховен подтвердил, что для него и его коллег это было бы большим подспорьем. "Конечно, это вопрос политический, но с правоохранительной точки зрения перспектива выдачи очень полезна, - сказал он. - Чтобы, если кому-то вздумается укрыться за границей, можно было вернуть такого человека и отдать под суд".