Египет согласился допустить иностранный капитал в золотодобычу, возрождаемую впервые со времен фараонов
НТВ
Египет согласился допустить иностранный капитал в золотодобычу, возрождаемую впервые со времен фараонов
 
 
 
Египет согласился допустить иностранный капитал в золотодобычу, возрождаемую впервые со времен фараонов
НТВ

Египет предпринял важный шаг, направленный на привлечение иностранных инвестиции в свою золотодобычу, возрождаемую в стране впервые с эпохи фараонов.

Министр нефти и минеральных ресурсов АРЕ Самех Фахми заявил сегодня, что он подписал меморандум о взаимопонимании по данному вопросу с Международной финансовой корпорацией (IFC) - инвестиционным подразделением Всемирного банка.

Согласно документу, Египет обязался пересмотреть существующие законы, которые делали фактически невозможными иностранные капиталовложения в горнодобычу, передает ИТАР-ТАСС. Каир рассчитывает, что, когда новые законы заработают, а это произойдет примерно через год, в золотопромышленность страны хлынут зарубежные инвестиции. Две компании из Австралии, уже работающие в египетской Восточной пустыне, убеждены, что АРЕ может стать одним из крупнейших экспортеров золота в Африке.

Ранее Фахми сообщил, что первый слиток золота с заброшенных 2 тысяч лет назад, а ныне вновь разрабатываемых "фараоновых рудников", - будет получен уже в апреле этого года. Он отметил, что разведанные запасы золота в районе Гебель ас-Сукари достигли уже 10 млн унций.

Современные изыскатели на основании папирусной карты золотоносных жил, составленной во времена фараона Сети 1 (ХШ в. до н.э.), смогли обнаружить в Восточной пустыне месторождения со значительными запасами драгоценного металла.

Австралийский бизнесмен египетского происхождения Джозеф ар-Раги взял в концессию у правительства АРЕ участок Восточной пустыни, ограниченный Луксором, Асуаном и Красным морем, где находятся заброшенные "фараоновы копи".

В начале 90-х годов отец ар-Раги, давно эмигрировавший в Австралию, исследовал карту возрастом более 3 тыс лет, найденную в 1820 году в запасниках Туринского музея в Италии. На нее были нанесены перспективные золотые прииски на востоке Египта. Считалось, однако, что за тысячелетия весь желтый металл из египетских недр был извлечен, и последние золотые слитки были добыты еще в эпоху царицы Клеопатры. Поэтому начинание ар-Раги поначалу казалось авантюрой.

Все эти годы египетско-австралийская компания "Сентамин Иджипт", по существу, вооруженная лишь ветхой картой, вела геологоразведочные работы, обошедшиеся ей более чем в 30 млн долларов. Учитывая, что на папирусе обозначено 104 прииска, компания надеется сделать Восточную пустыню самым масштабным "золотым проектом" в мире.

По некоторым оценкам, разработка древних шахт способна дать более 100 млн унций золота, что в современном масштабе цен эквивалентно более 30 млрд долларов.