Впервые участие в военном параде и демонстрации в индийской столице принимает лидер другого государства. Владимир Путин находится на трибуне вместе с президентом и премьер-министром Индии
НТВ
Впервые участие в военном параде и демонстрации в индийской столице принимает лидер другого государства. Владимир Путин находится на трибуне вместе с президентом и премьер-министром Индии Военный парад и демонстрация достижений народного хозяйства проходят через весь Дели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые участие в военном параде и демонстрации в индийской столице принимает лидер другого государства. Владимир Путин находится на трибуне вместе с президентом и премьер-министром Индии
НТВ
 
 
 
Военный парад и демонстрация достижений народного хозяйства проходят через весь Дели
НТВ
 
 
 
Парады в Дели проводятся ежегодно, и всегда к месту его проведения приходят тысячи индийцев, а сотни тысяч смотрят его проведение в прямом телевизионном эфир
НТВ
 
 
 
После парада президент и премьер-министр вместе с Путиным вручат награды отличившимся военным, а также гражданским лицам, совершившим самоотверженные поступки
НТВ

Индия празднует свой национальный праздник - День республики. Впервые участие в военном параде и демонстрации в индийской столице принимает лидер другого государства. Владимир Путин находится на трибуне вместе с президентом и премьер-министром Индии. Парады начались в это же время и в столицах индийских штатов. После парада Путин примет участие в награждении и завершит индийский вояж.

Военный парад и демонстрация достижений народного хозяйства проходят через весь Дели. Шествие началось у президентского дворца - от площади Победы и закончится у стен Красного форта. Парад принимает президент, верховный главнокомандующий вооруженными силами страны Абдул Калам, сообщает РИА "Новости".

В параде принимают участие представители трех видов вооруженных сил, полиции и пограничников от всех штатов Индии. Мимо трибун проходит военная техника. По традиции шествие замыкают церемониальные слоны, на которых сидят индийские дети, награжденные президентом за личное мужество.

Парад собрал тысячи зрителей, для которых вдоль главной улицы Дели - Раджпатха (Проспект Республики) установлены трибуны, специальная трибуна отведена для дипломатического корпуса. Безопасность обеспечивают тысячи полицейских. По периметру площади, где будут проходить главные торжества, устроились снайперы.

Парады в Дели проводятся ежегодно, и всегда к месту его проведения приходят тысячи индийцев, а сотни тысяч смотрят его проведение в прямом телевизионном эфире. В последние несколько лет некоторые комментаторы задавались вопросом, нуждается ли Индия в столь помпезном военном параде год за годом, однако отменять его пока никто не собирается, сообщает BBC.

Жесткие меры безопасности приняты в этот день не только в столице, но и в других крупных городах - Мумбаи, Калькутте и Мадрасе, а также на контролируемой Индией территории Кашмира, в частности, - на дорогах, ведущих к стадиону в столице этого штата, Сринагаре, где тоже будет проведен военный парад.

Силы безопасности переброшены также и в штат Ассам на северо-востоке Индии, где в последнее время немало людей стали жертвами боевиков различных военизированных группировок.

Перед парадом премьер-министр страны Манмохан Сингх вместе с тремя главнокомандующими возложил венки к Вечному огню под мемориальной аркой "Ворота Индии", которая была построена в память о 90 тысячах индийских солдат, погибших в Первой мировой войне. На стенах арки, высота которой составляет 42 метра, высечены имена 13 тысяч 516 человек. Вечный огонь под аркой был зажжен в 1971 году.

После парада президент и премьер-министр вместе с Путиным вручат награды отличившимся военным, а также гражданским лицам, совершившим самоотверженные поступки. В конце визита Путин примет участие в торжественном приеме, который президент Индии даст по случаю Дня республики.

Участием в этих торжествах завершается визит российского президента в Индию. Во время этого визита подписано 11 документов, также приняты совместное заявление президента РФ и премьер-министра Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Среди подписанных документов - Совместное заявление лидеров двух стран по итогам официального визита Путина в Индию, программа культурных обменов между правительствами двух стран на 2007-2009 годы, протокол между правительствами о проведении Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году.

Два межправительственных соглашения, подписанные главами космических организаций двух стран, касаются системы ГЛОНАСС: о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам российской системы ГЛОНАСС в мирных целях и о предоставлении индийской стороне доступа к части радиочастотного спектра российской глобальной навигационной спутниковой системы. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов и руководитель индийской организации космических исследований Мадхаван Наир также заключили соглашение между своими организациями о сотрудничестве по совместному спутниковому проекту "ЮтСат".