Президент Киргизии внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра
Телеканал Россия
Президент Киргизии внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра
Телеканал Россия
 
 
 
Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра
НТВ
 
 
 
Азим Исабеков
Телеканал Россия

Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы Киргизии. О своем намерении внести кандидатуру Исабекова Бакиев сообщил сегодня на консультации с руководителями парламентских фракций.

Как ожидается, депутаты рассмотрят этот вопрос 29 или 30 января. До этого члены парламента дважды отвергали кандидатуру Феликса Кулова, которого президент ранее предлагал утвердить в должности главы правительства.

- Биография Азима Исабекова

Бакиев высказал уверенность, что кандидатура Исабекова будет "поддержана необходимым количеством депутатов при его утверждении на должность премьер-министра". До сегодняшнего дня Исабеков был исполняющим обязанности министра сельского и водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Президент Киргизии пояснил причины смены премьера

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отмечает положительную работу правительства Феликса Кулова, но указывает на наличие просчетов и ошибок в работе кабинета. "Правительству удалось добиться стабилизации ситуации в стране, сохранить не только прежний уровень, но и существенно прибавить в социальной поддержке населения. В этом был весомый вклад и заслуга всех членов правительства, и, прежде всего, Кулова", - заявил Бакиев в пятницу во время встречи с представителями парламентских фракций и групп.

Между тем президент полагает, что причиной отрицательного голосования в парламенте по кандидатуре Кулова явилось то, что "правительство и парламент так и не смогли найти общий язык и установить между собой деловые, рабочие отношения, не смогли решить задачи, поставленные президентом по принятию целого пакета законопроектов экономического характера".

В сообщении отмечается, что "другой причиной неконструктивных отношений между исполнительной и законодательной ветвями власти глава государства назвал вопрос о вхождении страны в программу HIPC". "Все эти обстоятельства повлияли на отрицательное решение парламента о даче согласия на назначение Кулова премьер-министром. Но считаю, что Кулов еще мог бы поработать в данной должности и внести свой вклад в развитие наше страны", - заключил глава государства.

Биография Азима Исабекова

Азим Исабеков родился 4 апреля 1960 года в селе Арашан Аламудунского района Чуйской области Киргизской ССР. Образование высшее. В 1986 году окончил Киргизский государственный национальный университет (КГНУ) по специальности – экономист, сообщает РИА "Новости".

В 1980-1984 годах - слесарь, тракторист, рабочий Госплемзавода им. Стрельниковой.
В 1984-1986 годах служил в МВД.
В 1986-1987 годах - секретарь комитета комсомола Фрунзенского совхоза-техникума.
С 1987 по 1988 год - заведующий отделом оргработы Кантского РК ЛКСМ.
В 1988-1989 годах - инструктор, зав. отделом Аламудунского райисполкома.
С 1989 по 1992 год - секретарь парткома, заместитель директора совхоза "Таш-Мойнок".
В 1992-1993 годах - руководитель аппарата Аламудунской райгосадминистрации.
В 1993-1994 года - генеральный директор Ассоциации МСХП "Таш-Мойнок".
С 1994 по 1996 год - директор МП АО "Ак-Бермет".
С 1996 по 1997 год - зав. отделом Чуйской облгосадминистрации.
В 1997-2000 годах - руководитель аппарата Чуйской облгосадминистрации.
С 2000 по 2001 год - заместитель главы Чуйской облгосадминистрации.
В 2001-2002 годах - зав. отделом организационной, кадровой работы с местными госадминистрациями и органами местного самоуправления Аппарата премьер-министра.
В 2002-2004 годах - директор Государственного фонда по развитию экономики.
В 2004 году - начальник Налоговой инспекции Сокулукского района.
В марте-сентябре 2005 года - и. о. руководителя Аппарата премьер-министра - министр Кыргызской Республики.
В октябре 2005 года - советник президента Кыргызской Республики.
С ноября 2005 года - первый заместитель руководителя Администрации президента Кыргызской Республики - зав. отделом организационной работы и политики государственного управления Администрации президента.
С мая 2006 года - и.о. министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.
С июня 2006 года - министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.